Яндекс.Метрика

New Horizons передал на Землю первые научные данные об "обитателях" пояса Койпера

Речь идет о крупном астероиде 1994 JR1, который первым попал в зону видимости зонда в ноябре 2015 года.

Космический аппарат New Horizons получил данные о крупном астероиде 1994 JR1 из пояса Койпера за орбитой Плутона. Впервые в поле зрения зонда этот объект попал в ноябре 2015 года.

Благодаря полученным данным стала известна скорость вращения тела вокруг своей оси и некоторые другие данные, сообщается на сайте НАСА. Это небесное тело неправильной формы диаметром в 127 км сегодня считается квазиспутником Плутона, который иногда входит в зону притяжения планеты, а иногда выходит из нее.

В последний раз New Horizons встретился с этим астероидом в апреле. Тогда были сделаны более детальные снимки 1994 JR1 и получены первые научные данные о его природе. Например, что 1994 JR1 совершает один оборот вокруг своей оси за 5,4 часа, а также что он не входит в число квазиспутников Плутона, поскольку его орбита имеет совершенно другую траекторию..

Зонд New Horizons к январю 2019 года должен достигнуть пояса Койпера - так называемой "свалки строительных материалов" Солнечной системы, в которой находится множество астероидов, "зародышей" планет и других неизведанных объектов.

Закрыть