Яндекс.Метрика

Балтийский флот отмечает 313-ю годовщину со дня основания

Русские моряки под командованием Петра I 18 мая 1703 года одержали первую победу в морском сражении. Они атаковали и захватили два шведских парусных корабля. Всех участников боя наградили специально изготовленными медалями с надписью «Небываемое бывает».

Русские моряки под командованием Петра I 18 мая 1703 года одержали первую победу в морском сражении. Они атаковали и захватили два шведских парусных корабля. Всех участников боя наградили специально изготовленными медалями с надписью «Небываемое бывает».

На сайте Минобороны РФ сообщается, что Балтийский флот сегодня представляет собой сбалансированную разновидовую группировку сил и войск. В составе надводные и подводные силы, авиация и войска противовоздушной обороны, береговые войска, а также части материально-технического обеспечения. 

Геополитическая обстановка в мире за три столетия подтвердила, что существование Балтийского флота  является объективной и исторически оправданной необходимостью, одним из непременных условий безопасности России на западном направлении.

Сегодня все части Балтийского флота являются частями постоянной боевой готовности, способными выполнять задачи по предназначению в кратчайшие сроки.

В последние годы в боевой состав флота пополнился современными кораблями, оснащенными новейшим вооружением и техническими средствами. 

Это корветы «Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий» и «Стойкий». Соединение десантных кораблей флота получило новейшие десантные катера на воздушной каверне проекта 21820 типа «Дюгонь», предназначенные для скоростной переброски морем и высадки на необорудованное побережье личного состава и боевой гусеничной, колесной и другой военной техники. 

Вспомогательный флот пополнился рейдовыми буксирами и другими судами различного класса.

Береговые войска флота и части ПВО, дислоцированные в Калининградской области, также получают новые образцы вооружения и военной техники. Речь идёт о современных боевых машинах, системах артиллерии и противовоздушной обороны, а также различной специальной и автомобильной технике.

Экипажи кораблей Балтийского флота регулярно отрабатывают курсовые задачи в море, несут боевые вахты в различных районах Мирового океана. 

За зимний период обучения 2016 года силами флота выполнено около 25-ти зачетных мероприятий, сдано свыше 90-та курсовых и противолодочных задач, выполнено более 150-ти ракетных, зенитно-ракетных, артиллерийских и торпедных стрельб, проведены сотни корабельных учений и тренировок и целый ряд других боевых упражнений.

Корабли флота на постоянной основе выполняют задачи в составе постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море.

Береговые войска флота провели более 200 тактических учений различного уровня, порядка 900 стрельб из стрелкового оружия и вооружения боевых машин, свыше 300 упражнений по вождению боевых машин и автомобилей. Самолёты и вертолёты морской авиации Балтийского флота совершили более 1000 вылетов, лётчики провели в небе около 2000 часов, треть полётов проводились в ночное время.

Военнослужащие Балтийского флота достойно выполняют возложенные на них обязанности, совершенствуют профессиональное мастерство и морскую выучку, добросовестно выполняют свой воинский долг, с честью несут нелегкую службу по защите государственных интересов России и обеспечению ее безопасности.


Закрыть