Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Главы правительств РФ и Таиланда встретились в Петербурге

Свой официальный визит в Россию премьер-министр Королевства Таиланд генерал Прают Чан-Оча начал с Санкт-Петербурга. Глава правительства Таиланда приехал в связи с участием в юбилейном саммите Россия-АСЕАН, который пройдет 19-20 мая в Сочи.

Свой официальный визит в Россию премьер-министр Королевства Таиланд генерал Прают Чан-Оча начал с Санкт-Петербурга. Глава правительства Таиланда приехал в связи с участием в юбилейном саммите Россия-АСЕАН, который пройдет 19-20 мая в Сочи. 

В Президентской библиотеке состоялась встреча председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с генералом Праютом Чан-Оча. Главы правительств двух стран обсудили актуальные вопросы, а так же реализацию планов, о которых стороны договорились в рамках официального визита Дмитрия Медведева в Таиланд в апреле 2015 года.

Таиланд и Россия заинтересованы в расширении сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах.

В присутствии Дмитрия Медведева и Праюта Чан-Оча был подписан ряд совместных российско-таиландских документов. Это соглашение о военном сотрудничестве между министерствами обороны двух государств, соглашение по борьбе с отмыванием нелегальных финансовых средств, министерства сельского хозяйства подписали меморандум о взаимодействии, подписано также соглашение между министерствами природных ресурсов двух стран о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды, представители министерства экономического развития и Министерства торговли подписали меморандум о взаимопонимании в сфере торговли, подписано соглашение о взаимном контроле и безопасности экспорта и импорта рыбных экопродуктов, документ о планируемом строительстве в Рязанской области молочного завода полного цикла.

Состоялось также подписание меморандумов о намерениях национальной нефтегазовой компанией Таиланда с российскими "Газпромом" и "Новатэком". 

"Наши переговоры были как всегда дружественными и конструктивными. Подписан значительный пакет документов в сферах, которые определяют потенциал отношений с Таиландом", - рассказал председатель правительства России Дмитрий Медведев по итогам встречи.  

Значительную часть переговоров ожидаемо посвятили экономическим вопросам. Положительным моментом Дмитрий Медведев назвал сотрудничество в сфере инвестиций, ведь только вложения в создание молочного завода в Рязани составляют 1 млрд долларов.

По мнению председателя правительства нашей страны, несмотря на то, что Таиланд занимает второе место в странах АСЕАН по объемам торговли, необходимо достичь цифры в 10 млрд долларов ежегодного торгового оборота. В ходе встречи обсуждалось создание зоны свободной торговли и увеличение числа стажировок в России для студентов Таиланда.

Остановили свое внимание председатели правительств двух стран и на сфере туризма. "Мы предполагаем, что с учетом известных обстоятельств Таиланд останется комфортным местом отдыха россиян за рубежом, поэтому мы обсудили вопросы сервиса и безопасности наших туристов в Таиланде", - сказал Дмитрий Медведев. Так же стало известно, что в конце года авиакомпания "Таиландские авиалинии" откроет прямые рейсы Бангкок-Москва.

В следующем году Россия и Таиланд будут отмечать 120 лет со дня установления дипломатических отношений. Стороны договорились об организации стажировки для российских реставраторов, которые поедут Таиланд не просто делиться опытом, но и участвовать в реставрации подарков, которые российская сторона презентовала 119 лет назад Королевству Таиланд. Предполагается, что эти реликвии будут выставлены в музеях двух стран. 

В рамках визита в Санкт-Петербурге прошел Российско-Таиландский бизнес-диалог, который организовала Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» совместно с Советом по инвестициям Таиланда (BOI) при поддержке Министерства экономического развития РФ. 

Мероприятие - это площадка для обсуждения возможностей двустороннего торгово-экономического сотрудничества в различных сферах, начиная от инвестиций и заканчивая сельским хозяйством.

В диалоге участвовали  представители экономического блока правительств России и Таиланда, а так же руководители компаний и предприятий, заинтересованных в углублении двустороннего взаимодействия, представители экспертного сообщества.

Кроме этого, сегодня в Санкт-Петербургском государственном университете супруга премьер-министра Королевства Таиланд госпожа Нарапон Чан-Оча встретилась со студентами, которые изучают тайский язык в Северной столице.

В рамках форума в Сочи запланирована встреча премьер-министра Таиланда с президентом России Владимиром Путиным.

Закрыть