Яндекс.Метрика
  • портал "Разумная недвижимость"

Каждый третий покупатель квартиры не читает договор внимательно

На что обратить внимание при покупке квартиры в новостройке, чтобы получить то жилье, которое хотел: об этом рассказывают эксперты рынка недвижи­мости.

На что обратить внимание при покупке квартиры в новостройке, чтобы получить то жилье, которое хотел: об этом рассказывают эксперты рынка недвижи­мости.

По статистике, не читает внимательно договор долевого участия, подписанный с застройщиком, каждый третий покупатель квартиры. А зря. Нежелание копаться в деталях и проверять информацию иногда впоследствии может обернуться спорами с застройщиком, потерей денег, времени и сил. Обговаривать все стороны сделки до самых мелочей лучше сразу "на берегу". Впрочем, надежные застройщики уважают своих покупателей и не боятся прописывать в договорах даже самые мельчайшие подробности.

Первый параметр, который необходимо тщательно изучить, – это непосредственно предмет покупки.

"Самое главное – проверить, что в итоге по договору приобретается. Покупателю нужно внимательно про­анализировать предмет договора", – отмечает директор департамента консалтинга и аналитики компании "Азбука жилья" Екатерина Артемова.

По словам руководителя проекта "Рамблер. Недвижимость" Rambler&Co Евгении Владимировой, один из значимых пунктов в договоре долевого участия – описание приобретаемой квартиры.

В договоре долевого учас­тия (ДДУ) должны быть прописаны строительный адрес объекта, номер квартиры, состояние, в котором сдается жилье, – с отделкой или без. Кроме того, важно обратить внимание на метраж квартиры.

Убедившись, что вы приобретаете именно то, что хотели, необходимо удостовериться, что цена объекта зафиксирована.

"В договоре должно быть прописано, что цена может измениться только в случае выявления расхождения с фактической площадью после обмера БТИ до ввода дома в эксплуатацию", – комментирует старший вице-президент банка ВТБ Владислав Мельников.

Руководитель юридического департамента ГК "Премьер" Ирина Маевская рекомендует проверить, что именно входит в цену квартиры и какие скрытые доплаты предусмотрены.

"Почти всегда кроме цены, заложенной в договоре, вас ожидают расходы по регист­рации ДДУ. Поэтому покупателю приходится подписывать дополнительный договор о возмездном оказании услуг. Цена услуги застройщика по регистрации договора варьируется от 20 до 100 тыс. рублей", – предупреждает эксперт.

Также многие застройщики предусматривают оплату коммунальных услуг с момента подписания акта ввода дома в эксплуатацию и до получения ключей. Этот срок может составлять от 3 месяцев до полугода, и сумма "коммуналки" за этот период может быть от 10 до 50 тыс. рублей.

Огромное значение при подписании ДДУ имеет и срок передачи объекта долевого строительства. "Нередки ситуации, когда в рекламной кампании заявляется срок сдачи дома в эксплуатацию, а в договоре указывается срок передачи квартир, минимум на полгода превышающий заявленный. Заключая договор, нужно понимать, за какой срок застройщик юридически отвечает", – отмечает руководитель юридического департамента AAG Виталий Правдухин.

Многие покупатели жилья в новостройках не разделяют такие понятия, как "ввод дома в эксплуатацию" и "передача квартиры".

Региональный директор по реализации недвижи­мости "Группы ЛСР" на Северо-Западе Юлия Ружицкая рассказывает, к чему это приводит: "Когда дом вводится в эксплуатацию, некоторые дольщики требуют ключи от квартир, хотя до их получения еще много времени. А если срок ввода объекта переносится, покупатели делают поспешные выводы о том, что у застройщика проблемы. Время ввода дома в эксплуатацию – плановое, застройщик устанавливает его для себя. В определенных ситуациях эти сроки переносятся на более позднюю дату".

А вот передача квартир дольщикам должна осуществляться не позднее зафиксированной в договоре долевого учас­тия даты, добавляет эксперт. "Несоблюдение этого срока можно трактовать как невыполнение застройщиком обязательств перед покупателями и нарушение закона", – комментирует Юлия Ружицкая.

Закрыть