Яндекс.Метрика

Минфин Украины сомневается в целесообразности проведения "Евровидения-2017"

По словам главы ведомства, на подготовку и проведение конкурса уйдет не меньше миллиарда гривен. Эту сумму нелегко окупить.

Глава Минфина Украины Александр Данилюк предложил коллегам подумать, целесообразно ли проведение международного конкурса песни "Евровидения-2017" в стране. По его словам, сумма, которая пойдет на все приготовления и на сам конкурс, может быть непосильной для украинской казны.

"В силу специфики своей работы я должен думать о бюджете. Я призываю трезво оценить возможности и выгоды "Евровидения" и напоминаю, что проект должен быть финансово обоснованным. Миллиард гривен — это огромная сумма", — написал Данилюк в своей колонке в "Экономической правде", сославшись на Швецию, которая в этом году потратила на организацию "Евровидения" потратила 43 млн долларов, или 1 млрд гривен.

По словам Данилюка, в мире уже был не один прецедент, когда страна передавала свое право на проведение "Евровиения" другому государству.

"Например, Франция в 1960 году передала его Великобритании. Если мы решаем проводить конкурс, то должны четко сформулировать для себя, почему мы это делаем и какая польза от этого для государства", — приводит слова министра РИА Новости.

План пошаговой подготовки к "Евровидению", представленный Данилюком, включает выбор города, где состоится конкурс, создание проектного офиса при кабмине и установление общественного контроля на каждом шаге организации "Евровидения".

Представители власти Украины ранее неоднозначно высказались о выпавшей стране возможности принять "Евровидение" в следующем году. Министр культуры Украины Евгений Нищук предложил привлечь для финансирования музыкального конкурса европейских инвесторов.

Закрыть