Яндекс.Метрика

МОК: Россию отстранят от участия в Олимпиаде-2016 в случае правды о допинге

Если обвинения в существовании "организованной и масштабной допинговой системы" подтвердятся, международные федерации и МОК будут вынуждены принять "сложное решение о коллективной ответственности и индивидуальной справедливости".

Российскую сборную могут не допустить к участию в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, если обвинения в существовании "допинговой программы" будут иметь под собой реальные основания. Об этом рассказал глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По его словам, все будет зависеть от результатов расследования, которое проводит Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Если обвинения в существовании "организованной и масштабной допинговой системы" в России подтвердятся, то за этим вынужденно последует "сложное решение о коллективной ответственности и индивидуальной справедливости", сказа Бах.

Интервью экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в котором тот заявил о как минимум 15 медалистах Олимпиады в Сочи, которые принимали допинг, вызвало очередную волну допингового скандала. Он также заявил, что это была часть некоей "допинговой программы" России, которая якобы была направлена на то, чтобы победить в домашних Играх в 2014 году.

Вчера МОК опубликовал на своем сайте информацию о возможном отстранении от участия в Олимпиаде-2016 31 спортсмена шести видов спорта. Окончательное решение будет принято после повторного анализа допинг-проб участников предыдущих летних Игр.

Закрыть