Яндекс.Метрика

Яндекс расскажет петербуржцам о погоде в их дворе

Прогноз погоды, точный до градуса и метра, обещает петербуржцам Яндекс. Компания начала использовать технологию Метеум для прогнозирования погоды в Северной столице.

Прогноз погоды, точный до градуса и метра, обещает петербуржцам Яндекс. Компания начала использовать технологию Метеум для прогнозирования погоды в Северной столице.

"Теперь в любой точке города можно узнать локальный прогноз — то есть составленный специально для конкретных координат, вплоть до дома", - обещает Яндекс.

Местные жители давно заметили, что погода, например, в Михайловском саду и на Невском проспекте может разительно отличаться. Здесь играют свою роль множество факторов: саду стоит у реки, а земля нагревается медленнее асфальта.

С осени прошлого года разработанная в Яндексе технология Метеум применялась при составлении прогнозов в 36 регионах России. Теперь таким же образом  рассчитывается прогноз для всей страны.

"Во время тестового периода мы пристально наблюдали за качеством нашего прогноза и сравнивали его с тем, что делают наши коллеги из метеоагентств. Судя по данным за последние восемь месяцев, мы реже допускаем заметные ошибки в температуре — то есть больше, чем на пять градусов, — и точнее предсказываем осадки", — рассказал руководитель группы метеопрогнозирования Яндекса Дмитрий Соломенцев.

Метеум сочетает традиционные способы прогнозирования погоды с возможностями машинного обучения. У Яндекса есть собственная погодная модель, которая обрабатывает данные от наземных метеостанций, спутников и других источников. Результаты вычислений 140 тыс. раз в день сравнивают с фактической погодой.

Кроме того, Яндекс.Погода использует координаты пользователя или заданной им точки. В составленном прогнозе будут учитываться рельеф местности и близость водоёмов.

Закрыть