Яндекс.Метрика

Посол ЕС в России назвал резолюцию Венето о Крыме и санкциях "слоном из мухи"

По его словам, документ носит всего лишь рекомендательный характер, поэтому "слона из мухи делать" не следует.

Глава посольства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас прокомментировал новость о принятии региональным советом области Венето в Италии резолюции, которая призывает всю страну отменить санкции в отношении РФ и признать Крым часть России.

По его словам, документ ни к чему не обязывает правительство Италии, поскольку носит рекомендательный характер. Он также рекомендовал "не делать из мухи слона" по этому поводу, сообщает ТАСС.

Авторы резолюции в Венето руководствовались положениями конституции Италии и международным правом, осудив "двойные стандарты" ЕС и международного сообщества в подходах к ситуации в Крыму.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также прокомментировала новость. По ее мнению, сам факт появления такой резолюции свидетельствует о тупиковости дальнейшего "санкционного" пути Европы по отношению к РФ.

Принятие документа в Венето приветствовал и глава Крыма Сергей Аксенов, который назвал резолюцию "прорывом инфоблокады" региона. Он выразил уверенность, что в будущем другие европейские политики встанут на сторону Венето.

Закрыть