Яндекс.Метрика

"Рыжий Тарзан" Дацик вновь попал под уголовное дело после "голого марша"

Полицейские Петербурга возбудили против экс-бойца без правил уголовное дело по статье о разбое.

В Петербурге после "голого марша" работниц и посетителей борделя на 11-линии Васильевского острова, который устроил националист, бывший боец без правил Вячеслав Дацик, возбуждено еще одно уголовное дело. На сей раз его фигурантом стал сам Дацик.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, новое дело возбуждено по статье о разбое - по факту налетов на два нелегальных публичных дома минувшей ночью. Напомним, Дацика задержали, когда он находился во втором из них - уже на Петроградской стороне.

Как оказалось, сначала Дацик, известный под прозвищем "Рыжий Тарзан", вместе со своими сообщниками проник в квартиру дома 46 на 11-й линии Васильевского острова, где действовал нелегальный притон секс-услуг. Выбив дверь и угрожая монтировкой, он выгнал всех обитателей борделя на улицу без одежды и погнал их в ближайшее отделение полиции. По словам Дацика, он был уверен, что занимается правозащитной деятельностью и с помощью подобных акций бережет российское общество от разрушения моральных ценностей и распространения ВИЧ.

Как добавили в полиции, Дацика и его подельников подозревают также в краже сотовых телефонов и кошельков у проституток и их клиентов во время погрома на Васильевском острове.

Вячеслав Дацик в марте вышел на свободу из колонии в Красноярске, где отбывал срок за незаконное хранение оружия и серию разбойных нападений на салоны сотовой связи. Летом 2010 года он сбежал из психиатрической лечебницы в Ленобласти, куда его поместили по решению суда за серию вооруженных налетов на салоны мобильной связи. На счету Дацика, как считается, также попытка сжечь храм Преподобного Серафима Вырицкого в Купчино. По версии правоохранителей, Дацик облил стены церкви горючей жидкостью и поджег их, но вовремя приехавшие спасатели успели потушить здание. Ущерб тогда оценили более чем в 200 тыс. рублей.

Подозреваемого спустя какое-то время нашли уже в Норвегии. Там он сдался правоохранительным органам, во время чего у него нашли пистолет. Вскоре по ходатайству Генпрокуратуры РФ норвежские силовики экстрадировали Дацика к российско-финской границе у поселка Торфяновка.

Закрыть