Яндекс.Метрика

У раков на Юго-Западных очистных сооружениях - смена караула

С приходом тепла ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» решил поменять своих членистоногих «сотрудников» на Юго-Западных очистных сооружениях (ЮЗОС).

С приходом тепла ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» решил поменять своих членистоногих «сотрудников» на Юго-Западных очистных сооружениях (ЮЗОС).

Теперь следить за качеством очищенной сточной воды будут теплолюбивые австралийские краснопалые раки. Они на этом серьезном посту сменили более холодостойких аборигенов - узкопалых раков.

"Замена раков происходит два раза в год: поздней осенью и накануне лета. С наступлением тепла повышается и температура сточной воды. Если даже зимой ее температура не опускается ниже 16С, то летом она становится выше еще на 15-20 С", - объяснили причину "смены караула" в Водоканале.

Как уточнили ученые-разработчики системы биомониторинга из Санкт-Петербургского Научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН, температура воды от 18 до 30 С комфортна для австралийских раков. Зимой же биоиндикаторами работают узкопалые раки из средней полосы России - им хорошо при температуре сточной воды до 23 C.

Качество воды оценивают шесть раков - это оптимальное их количество для получения объективных данных. При этом следить за качеством воды "Нанимают" исключительно самцов. Объясняют это тем, что "мужчины" у членистоногих более стрессоустойчивые и уравновешенные.

Австралийские раки служат на ЮЗОС с лета 2011 года. Зона их ответственности - сточная вода, которая уже прошла цикл очистки и выпускается в Финский залив. Раки живут в аквариумах, через которые проходит эта очищенная сточная вода, но и получат сигнал от специального оптоволоконного датчика, прикрепленного к его панцирю. 

Этот датчик в режиме реального времени снимает показания сердечной активности животного. Если одновременно у всех шести раков сердечный ритм резко повысится в 1,5-2 раза, в диспетчерской загорится красный сигнал. Сразу после этого технологи очистных сооружений будут действовать по специальному регламенту – выяснять и устранять причины происшествия.

Пересменка для раков проходит безболезненно -  ученые снимают датчик с одних животных и прикрепляют к аналогичному миниатюрному креплению, приклеенному к панцирю других.

Отметим, качество очистки сточных вод ежедневно проверяют специальные приборы и лаборатория. Но только благодаря биоэлектронной системе контроля с помощью реакций раков можно быстро обнаружить неполадки. 

"Например, один прибор измеряет содержание в сточной воде количество фосфатов, другой прибор фиксирует количество нитратов. Но только организм животного-биоиндикатора одновременно оценивает совокупность всех качественных характеристик воды, в которой он живет", - объяснили в Водоканале.

Там напомнили, что раки на ЮЗОС - не единственные представители животного мира на службе чистой воды и свежего воздуха. Так, с 2005 года узкопалые речные раки оценивают качество невской воды на водозаборах города. Более того, с начала 2011 года африканские улитки отслеживают состояние воздуха в районе завода по сжиганию осадка сточных вод на Юго-Западных очистных сооружениях.

Закрыть