Яндекс.Метрика

Украинский "Нафтогаз" отказался платить 670 млн долларов за газ для Донбасса

Речь идет о счете, предъявленном российским "Газпромом" за поставку топлива в Донецкую и Луганскую области.

Украина заявила, что не покупала у российского "Газпрома" газовое топливо для обеспечения им населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях. Как отметили в пресс-службе "Нафтогаза", счет, выставленный "Газпромом" на сумму в 670 млн долларов, компания оплачивать не собирается.

По словам представителей фирмы, «Нафтогаз» не принимал у «Газпрома» газ на пунктах входа в ГТС (газотранспортная система) на территориях, которые не подконтрольны стране, поэтому оплачивать его не намерен. Там же добавили, что закупка газа у российского "Газпрома" не ведется уже якобы с ноября 2015 года. До этого же импорт газа велся исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории. 

В «Нафтогазе» убеждены, что весь объем топлива, приобретенный у "Газпрома", учтен и оплачен. "Компания ожидает, что решение по всем взаимным требованиям по существующим между «Нафтогазом» и «Газпромом» контрактам вынесет арбитраж», — приводит РИА Новости строки из сообщения компании.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявлял, что в случае невыплаты "Нафтогазом" денег за эти поставки вопрос будет решаться в суде. Киев, в свою очередь, считает, что "Газпром" незаконно поставляет газ в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики и предлагает разбираться в международной инстанции.

Закрыть