Яндекс.Метрика

Бюджет Петербурга-2015 по доходам перевыполнен на 9,5 процентов

Правительство на сегодняшнем заседании в Смольном приняло проект закона Санкт-Петербурга «Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2015 год». С докладом выступил председатель Комитета финансов Алексей Корабельников.

Правительство на сегодняшнем заседании в Смольном приняло проект закона Санкт-Петербурга «Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2015 год». С докладом выступил председатель Комитета финансов Алексей Корабельников.

Он рассказал, что по результатам 2015 года бюджет по доходам перевыполнен на 9,5 процентов, определяющее влияние оказала положительная динамика по сбору налогов.

Исполнение расходной части бюджета составило 95,4 процента. При этом текущие расходы удалось исполнить на 98,8 процента, неисполнение в основном связано с объектами адресной инвестиционной программы.

Причинами неисполнения бюджета по адресным инвестпрограммам  Алексей Корабельников назвал проблемы у строительных компаний - это расторжение контрактов, банкротство подрядчиков, недоработки с точки зрения проектной документации, отчасти - решение имущественно-правовых вопросов, выкуп земельных участков, несвоевременное проведение конкурсных процедур. 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил проанализировать адресные инвестпрограммы с точки зрения их актуальности, проработанности, объективности сроков исполнения и доложить о результатах в ноябре, чтобы в 2017 году внести соответствующие коррективы. 

"Неисполнение АИПов тянется на протяжении многих лет. такой подход сегодня, мягко говор, - это нарушение дисциплины. Чтобы мы могли работать по программам динамично - надо пересмотреть подход", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Государственный долг Петербурга на 1 января 2016 года составил 14 млрд 737 млн, что говорит о минимальной долговой нагрузке на бюджет города. Профицит бюджета составил 7 млрд 272 млн рублей.

Как подчеркнул Алексей Корабельников, на показатели бюджета благотворное влияние оказали принятые властями Петербурга антикризисные меры. "Меры были разнонаправленные, ориентированные на разные группы налогоплательщиков. Льготы дали определенный толчок для развития промышленного производства", - отметил глава Комитета финансов.

Он подчеркнул, что налоговые льготы не привели к выпадающим доходам. но и дали доп стимул для появления новых малых предприятий. В последующие годы, по мнению Алексея Корабельникова, принятые антикризисные меры дадут еще более осязаемый результат.

Закрыть