ЧМ по хоккею: сегодня начинается самое интересное

На ЧМ по хоккею сегодня в Москве и Санкт-Петербурге будут сыграны матчи первого раунда плей-офф. Сборная России в 20:15 начнет встречу с командой Германии. Другие четвертьфинальные пары составили Чехия – США, Финляндия – Дания и Канада – Швеция.

На ЧМ по хоккею сегодня в Москве и Санкт-Петербурге будут сыграны матчи первого раунда плей-офф. Сборная России в 20:15 начнет встречу с командой Германии. Другие четвертьфинальные пары составили Чехия – США, Финляндия – Дания и Канада – Швеция.

Сборная России в последнем матче первого этапа сражалась с командой Швеции не столько за второе место в группе, сколько за престиж, за право считаться фаворитом домашнего чемпионата мира. Нашим хоккеистам надо было убедить болельщиков и самих себя, что "Красная машина" – это не только рекламный слоган, что они достойны считаться наследниками прославленных предшественников. И это удалось сделать.

"Мы ломим – гнутся шведы"

Наша дружина добилась победы над шведской командой с убедительным счетом – 4:1. В двух первых периодах было заброшено по две шайбы, и цифры, горевшие на табло столичного Ледового дворца, довольно точно отражали картину игры. Россияне превзошли соперников не только в мастерстве, но и в физической подготовке, навязав скандинавским хоккеистам динамичную игру на высоких скоростях, которая для тех оказалась непосильной.

В первой трети матча дважды отличилось звено, сформированное из бывших и нынешних нападающих петербургского СКА. Счет открыл Евгений Дадонов, которому ассистировали Вадим Шипачев и Артемий Панарин, вторую шайбу забросил Панарин с передач Шипачева и защитника Алексея Марченко.

Во втором периоде блеснул капитан российской сборной Павел Дацюк, забросивший свою первую шайбу на чемпионате мира. Этот гол, наверное, стал самым важным, так как после него задача шведов осложнилась до предела. Исход матча же решил гол Романа Любимова, дебютанта первенства планеты, которого вывели на бросок такие звезды, как Сергей Мозякин и Павел Дацюк.

Ведя с преимуществом в четыре шайбы, россияне позволили соперникам перехватить инициативу и отквитать один гол. "Провели два очень неплохих периода, третий период нам немножко не понравился. Почему не работает большинство? Думаю, что все будет нормально, завтра на тренировке еще раз все попробуем", – лаконично подвел итог матча главный тренер россиян Олег Знарок.

Все в восхищении

Итак, по итогам группового этапа россияне, набрав 18 очков, догнали сборную Чехии и, хотя не смогли ее обойти из-за поражения в самом первом матче чемпионата, получили в некотором роде психологическое преимущество.

Игра в последних матчах получила высокие оценки. Так, легендарный вратарь, трехкратный олимпийский чемпион, а ныне президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк признался, что игра со шведами напомнила ему времена его молодости, игру сборной СССР: "За два периода вообще у наших не заметил ни одной ошибки. Очень приятно, что команда играет в удовольствие, приятно, что на таком ходу в плей-офф выходим".

В восторг от матча с "Тре крунур" пришел и министр спорта РФ Виталий Мутко, который подвел предварительные итоги, сказав: "Сборная России не очень удачно начала турнир, проиграв Чехии, но потом набирала, прибавляла и играла с огромной самоотдачей в каждом матче. Со шведами в первых двух периодах наша команда показала просто фантастический хоккей".

Выразил восхищение нашей дружиной и президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель, назвавший сборную России главным фаворитом чемпионата мира. "Это больше не группа хоккеистов, пусть даже звездных, а настоящая команда. Именно команда. Думаю, она у сборной России сложилась после игры с Латвией. А матч со Швецией, который российская сборная выиграла очень уверенно, это только подтвердил. Плюс команду серьезно усилил приезд Овечкина и Кузнецова", – заключил глава мирового хоккея.

С немцами всегда играть непросто

Сегодня в 20:15 в Ледовом дворце в Москве начнется четвертьфинальный матч Россия – Германия. Немецкая команда преподнесла сюрприз, выйдя в четвертьфинал с третьего места в своей группе, и впервые примет участие в плей-офф после ЧМ-2011. Отдавая должное сопернику, эксперты единодушно сходятся на том, что Германия не тот соперник, который может остановить россиян в четвертьфинале.

У сборной Германии нет игроков с громкими именами, всего четверо представляют НХЛ – защитники Кристиан Эрхофф ("Чикаго"), Корбиниан Хольцер ("Анахайм") и нападающие Леон Драйзайтль ("Эдмонтон") и Тобиас Ридер ("Аризона"). Немцы сильны командной игрой, в которой акцент делается на силовую борьбу. Чемпионат мира они начали с неожиданного поражения от французов – 2:3 по буллитам, затем с крупным счетом уступили финнам (1:5), однако не сломались и сумели одержать четыре победы в пяти оставшихся встречах. "Немцы всегда против нас хорошо играли, это мобильная команда, опытная. Так что легкой игры у нас не будет", – сказал капитан сборной России Павел Дацюк.

В полуфинале в случае успеха сборная России сыграет с победителем матча Финляндия – Дания, который пройдет сегодня в Петербурге (начало в 16:15). Игра Канада – Швеция (20:15) станет последней в "Юбилейном". Матч Чехия – США состоится в Москве (16:15).

10 тыс. 970 зрителей – средняя посещаемость матчей сборной России на групповом этапе чемпионата мира.

13 очков набрал в семи матчах группового этапа лучший бомбардир ЧМ форвард сборной России Вадим Шипачев, забросивший три шайбы и сделавший 10 результативных передач. 12 очков у его товарища по команде Артемия Панарина, в чьем активе пять голов и семь передач.

"Первая задача выполнена – групповой турнир пройден уверенно. Теперь нас ждут матчи плей-офф. Это совсем другие игры, в которых осечки давать нельзя. Но я уверен, что сборная сумеет нас порадовать и подарит много хороших эмоций", - сказал министр спорта России Виталий Мутко.