Яндекс.Метрика

ФСБ предотвратила в России теракты по образцу парижских

В феврале 2016 года ФСБ совместно с комитетом национальной безопасности Казахстана пресекла работу преступной группы, участники которой собирались совершить террористические акты по парижскому сценарию в крупных городах России.

Спецслужбы РФ и Казахстана предотвратили теракты в России по парижскому сценарию, рассказал директор ФСБ Александр Бортников.

Как передает его слова РИА Новости, в феврале 2016 года ФСБ совместно с комитетом национальной безопасности Казахстана пресекла работу преступной группы, участники которой собирались совершить террористические акты по парижскому сценарию в крупных городах России.

После совершения терактов их исполнители планировали уехать в Сирию и вступить в ряды группировки "Исламское государство", запрещенной в России Верховным судом.

Также Александр Бортников добавил, что в ходе совместных мероприятий ФСБ и КГБ Белоруссии был установлен гражданин России, объявленный в розыск за причастность к международной террористической организации, принимавший участие в боевых действия в Сирии. Он планировал скрыться в одном из государств Северной Европы.

Напомним, серия терактов в Париже была совершена в ночь на 14 ноября 2015 года. Смертники устроили несколько взрывов, открыли стрельбу у нескольких ресторанов и захватили заложников в концертном зале «Батаклан». Погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Исламское государство".

Закрыть