Яндекс.Метрика

Команда СПбГУ выиграла ЧМ по программированию

Команда Санкт-Петербургского государственного университета одержала победу в студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC).

Команда Санкт-Петербургского государственного университета одержала победу в студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC). 

Имена лучших программистов среди студентов в мире: Игорь Пышкин, Алексей Гордеев, Станислав Ершов. Тренировал команду Андрей Лопатин. Команда СПбГУ быстрее всех решила несколько сложных задач и показали наивысшие результаты.

Отметим, студенты из петербургского вуза оказались сильнее соперников из Гарвардского университета, Университета ИТМО, Массачусетского технологического института, Шанхайского университета Джао Тонг, МГУ имени Ломоносова и многих других вузов. Всего за победу в ЧМ по программированию боролись около 130 команд.

Правила соревнований строги: в команде только три студента, на троих у них - только один компьютер и комплект математических задач. По регламенту ЧМ побеждает команда, решившая наибольшее число задач. Если несколько команд решили одинкаовое число задач, то победительницей становится та, что справилась с ними быстрее остальных.

Как напомнили в пресс-службе СПбГУ, представители этого вуза уже трижды становились победителями чемпионата: в 2000, 2001 и 2014 годах. Первые два раза победу одержала команда, в которой выступали Николай Дуров и Андрей Лопатин, последствии они стали ведущими разработчиками «ВКонтакте». Через 13 лет Андрей Допатин был уже тренером - его команда в  составе Егора Суворова, Дмитрия Егорова и Павла Кунявского выиграла в 2014 году.

Последние 30 лет  чемпионат ICPC является самым престижным в мире интеллектуальным состязанием молодых программистов. Он проводится под эгидой международной Ассоциации вычислительной техники ACM при поддержке компании IBM. 

Каждый год в чемпионате принимают участие десятки тысяч студентов высших учебных заведений со всего мира. Это победители международных олимпиад и конкурсов.

Напомним, первое командное соревнование по программированию под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM) состоялось в Техасском университете в 1970 году. В современном виде чемпионат существует с 1977 года, когда его первый финал прошел в рамках ежегодной конференции ACM по информатике.


Закрыть