Яндекс.Метрика

Ученые нашли на Марсе следы гигантских цунами

Ученые считают, что частые цунами и вызванные ими отложения пород изломали берега океанов Красной планеты.

Ученые обнаружили на поверхности Марса следы мощнейших цунами, которые бушевали в океанах Красной планеты около 3,5 млрд лет назад, существенно меняя их берега. Работа исследователей опубликована в журнале Scientific Reports.

Алексис Родригез из Планетологического института в Тусоне, США, ответил, что специалисты более 25 лет не могли объяснить, почему на Марсе, если там действительно были океаны, нет никаких следов четких береговых линий. Теперь ученые считают, что частые цунами и вызванные ими отложения пород изломали берега океанов Красной планеты.

Родригез и его коллеги совершили это открытие, исследуя отложения осадочных пород на а севере Аравийской равнины и на расположенной рядом равнине Хриса, где в далеком прошлом находилось дно марсианского океана, покрывавшего большую часть северного полушария планеты.

Изучая снимки этих равнин, ученые заметили, что их края покрывали два слоя отложений, один из которых состоял из крупных булыжников, а второй, более молодой, - из песка и глин.

Такие слои отложений есть не на всех краях равнин, а лишь поблизости с марсианскими "каналами", существование которых давно вызывало вопросы у исследователей. Необычность каналов заключается в том, что вода в них текла не вниз - с холмов к океану, а вверх.

Алексис Родригез и его команда установили, что эти каналы были созданы мощнейшими цунами. Подобные следы цунами оставляют и на Земле.

Проделанные цунами каналы и связанные с ними береговые отложения должны стать одними из главных целей для будущих экспедиций на Марс. В них могут скрываться следы марсианской органики и других веществ, с помощью которых можно установить, был ли океан Красной планеты обитаем.

Закрыть