Яндекс.Метрика

Гитлеровцы забыли на острове в Финском заливе подземный арсенал

Спрятанные гитлеровскими боеприпасы обнаружены саперами Западного военного округа на острове Большой Тютерс в Финском заливе. В подземном схроне более 70 лет пролежали десятки снарядов.

Спрятанные гитлеровскими боеприпасы обнаружены саперами Западного военного округа на острове Большой Тютерс в Финском заливе. В подземном схроне более 70 лет пролежали десятки снарядов.

"Когда военнослужащие посчитали боеприпасы, их оказалось более 200 — шпренгельные (выпрыгивающие) мины типа "S", противотанковые кумулятивные гранаты PWM-1, противотанковые мины TMi-42, 40-мм артиллерийские снаряды и 88-мм снаряды для зенитной установки Flak-88", - сообщили в Минобороны РФ.

Всего же общая масса взрывчатых веществ составила почти полтонны. Все боеприпасы находятся в штатной укупорке, но как они себя поведут, предсказать сложно - слишком долго снаряды пролежали под землей.

Сначала предстоит поднять все 200 боеприпасов на поверхность, а потом саперы приступят к их уничтожению. Как уточнили в Минобороны РФ, группа разминирования находится на островах Финского залива для содействия исследовательской экспедиции Русского географического общества.

Закрыть