Яндекс.Метрика

Конюшенное ведомство возвращается Петербургу

Здание Конюшенного ведомства после передачи городу будет закреплено за Государственным музеем истории Санкт-Петербурга. После получения от инвестора необходимых документов договор аренды земельного участка, на котором находится историческое здание, будет прекращен.

20 мая ЗАО "ОРАНЖ - ДЕВЕЛОПМЕНТ" представило комитету имущественных отношений необходимые документы для досрочного расторжения инвестиционного договора по объекту культурного наследия Конюшенное ведомство.

Ранее постановлением правительства Санкт-Петербурга от 04.05.2010 № 533 ЗАО "ОРАНЖ-ДЕВЕЛОПМЕНТ" было предоставлено здание на земельном участке площадью 19636 кв.м., расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Центральный район, Конюшенная площадь, дом 1, литера А для проведения работ по приспособлению для современного использования в существующих габаритах под гостиничный комплекс без изменения предметов охраны. Построенное в 1817-1823 годах здание в настоящее время не используется.

На объекте были выполнены противоаварийные работы. По решению инвестора работы были приостановлены.

После получения от инвестора пакета документов КИО в установленном законодательством порядке осуществляют процедуры, по итогам которых будет произведена государственная регистрация прекращения договора аренды земельного участка, предоставленного для приспособления для современного использования объекта недвижимости.

Здание Конюшенного ведомства после передачи городу будет закреплено за Государственным музеем истории Санкт-Петербурга на праве оперативного управления. Учреждение уже разработало концепцию приспособления территории и помещений Конюшенного ведомства под музейные и культурно-просветительные цели.

"Теперь самое важное, это грамотно завершить противоаварийные работы в комплексе зданий Конюшенного ведомства и окончательно определиться с концепцией развития этого знакового городского исторического пространства", - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Судьбу Конюшенного ведомства необходимо решать всем городом, отметил еще в апреле губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. По оценкам специалистов Смольного, ремонт и реконструкция исторического здания займут около пяти лет. За это время власти сумеют сформировать единый подход к перспективам использования памятника, который будет выработан лишь после широкого обсуждения.

Напомним, ранее "Плаза Лотус Групп" предлагало приспособить Конюшенное ведомство под апарт-отель с тематическим садом, спа-комплексом и подземным паркингом, который должен разместиться под внутренним двором, "не заходя" под здание.  Предполагалось, что из паркинга можно будет подняться сразу в апартаменты. Чердак планировалось использовать под сервисные помещения. 

Краеугольным камнем в вопросе преобразования Конюшенного ведомства стало внутреннее пространство самих Императорских конюшен. Согласно проекту инвестора, это пространство предлагалось "заполнить" апартаментами в два этажа - внизу будет размещена кухня, а наверху спальня.  Но по мнению градозащитников и большинства членов Совета, в этом случае было бы утеряно уникальное общественное пространство, которое можно преобразовать в музей или галереи.

После длительных споров правительство Санкт-Петербурга приняло решение, что исторический памятник должен быть передан городу.

Закрыть