Яндекс.Метрика

Cайту с данными автовладельцев грозят "не те руки"

Существование недавно появившегося сайта, на котором содержится база данных с регистрационными знаками машин и номерами телефонов их владельцев, незаконно. Другое дело, что ресурс может оказать пользу, если он попадет "в хорошие руки".

Существование недавно появившегося сайта, на котором содержится база данных с регистрационными знаками машин и номерами телефонов их владельцев, незаконно.

Об этом "ПД" рассказал заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России, председатель координационного совета по Санкт-Петербургу и Ленинградской области межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора", председатель межрегионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Александр Холодов.

Напомним, что сегодня стало известно о сайте, зарегистрированном в Нидерландах. В нем содержится информация, на данный момент, о 10 тысячах номеров машин и номеров телефонов автовладельцев в РФ. 

Сообщается, что люди могут найти номер телефона человека по номеру машины. По замыслу создателей сайта, ресурс может помочь найти человека, чья машина, например, мешает проезду.

Сайт начал работать 1 апреля. Его наполнение продолжается. Создатели говорят, что в базу данных ресурса информацию присылают сами автовладельцы.

По словам Александра Холодова, распространение персональной информации граждан в РФ запрещено. В том числе к персональной информации относится и государственный регистрационный номер машины.

Он допускает мысль, что часть ресурса могла формироваться на основании информации, присылаемой пользователями. Остальные данные могли попасть на сайт другим способом, без согласия автовладельцев.

Александр Холодов отметил, что ресурс может принести как пользу, так и вред.

Действительно, он может помочь найти водителя, чья машина мешает проезду, или человека, который скрылся с места ДТП.

Но он таит в себе и большой вред. Данными сайта могут воспользоваться злоумышленники. Например, зная номер угнанной машины, некоторые могут звонить владельцу и требовать деньги за ее возвращение или оказание помощи в поисках. При этом никакого отношения к исчезновению машины они могут не иметь.

В то же время найти номер угнанной машины очень легко. В социальных сетях полно данных об угнанных машинах, которые люди сами выкладывают.

Закрыть