Яндекс.Метрика

Тысячи петербуржцев променяли автобусы на велосипед

В Петербурге прошла акция «На работу на велосипеде». Общественный транспорт и автомобили сегодня оставили несколько тысяч петербуржцев.

В Петербурге прошла акция «На работу на велосипеде». Общественный транспорт и автомобили сегодня оставили несколько тысяч петербуржцев. 

Тысячи велосипедистов 20 мая отправились на работу и учебу на велосипедах. Акция проходит в Петербурге третий год, и, как отмечают организаторы, становится только популярнее. 

«Это особенно важно для новичков, тех, кто не каждый день пользуется велосипедом. Человек видит, что он не один, и у него есть единомышленники, это многих успокаивает», - рассказала «ПД» координатор проекта «Велосипедизация Санкт-Петербурга», который и организовал акцию, Ольга Мнишко. По ее словам, оценить сколько именно человек приняли участие в акции в этом году сложно, но счет идет на несколько тысяч.

«На сайте акции есть добровольная регистрация, но это не точный показатель. Обычно мы оцениваем число участников по активности в социальных сетях. На сайте зарегистрировались около 1,5 тыс. человек, но активно за контентом соцсетей следят около 3 тыс.», - отметила Ольга Мнишко. 

 С 2014 года, когда петербуржцы отправились на велосипедах на работу впервые, акция заметно расширилась – у нее появился отдельный сайт, а участников привлекают подарками от партнеров. 

«Подарки, различные конкурсы тоже становятся стимулом для многих участников, они получают сувениры, продукты. Главное, чтобы человек попробовал оставить общественный транспорт и автомобиль. Есть и такие люди, которые снова и снова участвуют в акции», - пояснила координатор Велосипедизации Санкт-Петербурга».  Ольга Мнишко подчеркнула, главная цель акции – показать, что велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой.

К акции присоединялись даже те, у кого нет двух колес. 

«На работу – на моноколесе, но тоже с педалями», - написал в социальных сетях один из участников акции, который вместе с друзьями до работы добрался на одноколесном транспорте. 

Следующую акцию организаторы запланировали на сентябрь. Ее хотят объединить с другой – «Права – на велосипед». 

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы водитель мог прийти в городской велопрокат, сдать свои права на время и получить велосипед», - рассказала Ольга Мнишко. 

Акция «На работу на велосипеде» проводится в Петербурге с осени 2014 года. Тогда первый раз она прошла во Всемирный День без автомобиля, 22 сентября. Как признаются организаторы, в Петербург акция пришла из Лондона, жители которого 22 сентября ездили по делам на велосипедах. Теперь города России в этот день проводят дружественное соревнование: в каких городах акция соберет больше участников. Здесь судят по число зарегистрировавшихся на сайте пользователей. Первое место в рейтинге занимает Москва, а Санкт-Петербург – на втором месте. В тройку вошел также Екатеринбург. 

Закрыть