Яндекс.Метрика

Ученые впервые победили ВИЧ на генном уровне

Молекулярные биологи впервые смогли успешно удалить сегмент ДНК, принадлежавший ВИЧ из генома живых животных.

Молекулярные биологи под руководством Кэмела Хилили из Темпльского университета (США) впервые смогли успешно удалить сегмент ДНК, принадлежавший ВИЧ из генома живых животных. Как сообщается на сайте университета, в своей работе они задействовали технологию редактирования генов CRISPR/Cas9.

Ранее ученые установили, что CRISPR/Cas9 может удалить гены вируса, встроенные в геном клетки инфицированного организма, не причинив ей никакого вреда. Ранние испытания проводились на клетках, взятых у зараженных ВИЧ пациентов, и пока не было доказательств, что метод сработает и на живом организме.

Затем биологи проверили, может ли технология "вырезать" ВИЧ из организма крыс и мышей, у которых гены вируса были внедрены в каждую клетку каждого органа. Через две недели после начала исследователи проанализировали геномы животных. Сегмент ВИЧ был удален из ДНЕ головного мозга, почек, печени, легких и клеток крови. Анализ вирусной РНК также показал, что ее количество упало в клетках лимфоцитов и в лимфатических узлах.

Современное лечение ВИЧ как правило проводится с помощью антиретровирусных препаратов, которые не дают вирусу размножаться, но не могут удалить его из зараженных клеток. ВИЧ встраивает свои гены в клетки иммунной системы, чтобы те производили собственные копии.

Закрыть