Яндекс.Метрика

В Петербурге искупали двух Пушкиных

Водные процедуры устроили сегодня сразу для двух памятников великому русскому поэту Александру Пушкину в Петербурге. Специалисты государственного музея городской скульптуры отмыли памятник Пушкину на площади Искусств и скульптуру на Пушкинской улице.

Водные процедуры устроили сегодня сразу для двух памятников великому русскому поэту Александру Пушкину в Петербурге. Специалисты государственного музея городской скульптуры отмыли памятник Пушкину на площади Искусств и скульптуру на Пушкинской улице.

Как писал "ПД", накануне голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев и главный тренер клуба Андре Виллаш-Боаш участвовали в помывке Медного всадника на Сенатской площади. Памятник Петру I оказался не первым в очереди "в баню" - помывочные работы ведутся в городе с конца апреля.

Профилактическая реставрация, а именно так называется "купание" скульптур, проводится сотрудниками службы по текущему уходу и содержанию памятников музея городской скульптуры.

Как рассказали "ПД" в пресс-службе музея, специалисты выезжают к памятнику, чья очередь подошла в соответствии с годовым планом, утвержденным КГИОП, осматривают его, удаляют саже-пылевые отложения и очищают от птичьего помета специальным нейтральным пенящимся средством. Потом монумент моют водой, а после того, как он высохнет, обрабатывают воском.

В музее городской скульптуры рассказали и о том, как Вячеслав Малафеев и Андре Виллаш-Боаш оказались среди мойщиков Медного всадника. "С этой инициативой выступил музей городской скульптуры, чтобы популяризировать среди горожан и гостей Петербурга бережное отношение к памятникам", - сообщила пресс-секретарь музея Анна Аджемова. По ее словам, эта идея появилась после инцидента с отломанной шпагой памятника Кутузову и историей с забравшимся на Медного всадника мужчиной.

Памятник Петру I для акции с участием зенитовцев выбрали не случайно - он стал одним из символов  Чемпионата мира по футболу-2018, "Зенит" тоже один из символов Петербурга. 

Как рассказала Анна Аджемова, подобные акции планируется повторять. Делать это будут не часто, чтобы не мешать кропотливой и серьезной работе специалистов службы по текущему уходу и содержанию памятников. Но идея привлекать звезд к помывке скульптур уже проявила себя с положительной стороны.

Закрыть