Яндекс.Метрика

Юрий Шувалов: при ЕАЭС должна появиться Общественная палата

При ЕАЭС должен появиться новый институт - Общественная палата. Об этом заявил советник спикера Госдумы, член высшего совета «Единой России» Юрий Шувалов в рамках форума «Евразийская экономическая перспектива», который проходит в Таврическом дворце в Петербурге.

При ЕАЭС должен появиться новый институт - Общественная палата. Об этом заявил советник спикера Госдумы, член высшего совета «Единой России» Юрий Шувалов в рамках форума «Евразийская экономическая перспектива», который проходит в Таврическом дворце в Петербурге.

Идея ее формования обсуждается в странах-участниках ЕАЭС. Новая структура должна повысить эффективность интеграционных процессов на постсоветском пространстве, способствовать более открытому диалогу стран-участниц ЕАЭС, в том числе с учетом общественных объединений. 

«Финальное решение по формированию Общественной палаты, ее формату работы должны принять страны-участницы ЕАЭС. C участием могли бы быть выработаны общие платформы в области культуры, гуманитарного сотрудничества, социального партнёрства», - пояснил Юрий Шувалов.

На сегодняшний день между странами постсоветского пространства накопилось немало вопросов, требующего обсуждения и решения, в том числе и с учетом мнения общественных объединений. Например, вопросы гуманитарного характера, в частности, поддержка инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, ликвидаторов Чернобыльской аварии.

«Мы считаем, что вопрос диалога наших стран в евразийской интеграции очень важен, потому что без взаимного понимания, когда в мире происходит много перемен, ничто не может нам гарантировать устойчивого развития и стабильности», - заявил Шувалов.

Закрыть