Яндекс.Метрика

Фильм Кирилла Серебренникова "Ученик" получил премию Франсуа Шале

Фильм создан на основе спектакля, поставленного в театре "Гоголь-центр", а тот в свою очередь основан на пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга.

Фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова "Ученик" получил независимую премию Франсуа Шале в рамках Каннского кинофестиваля, сообщает пресс-служба премии.

Судьи отметили, что картина актуальна для всех стран, несмотря на то, что ее действие происходит в России.

"Избрав таинственный тонн, ученик руководствуется словами Библии, чтобы оспорить ее учение. Этот фильм смелый, тревожный и взрывоопасный", - говорится в пресс-релизе.

Фильм создан на основе спектакля, поставленного в театре "Гоголь-центр", а тот в свою очередь основан на пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга.

Лента повествует о школьнике по имени Вениамин, который решает, что все знает о моральных нормах, как их нужно соблюдать и от кого защищать, что такое хорошо и что такое плохо. Его действия становится настоящим испытанием для окружающих - матери-одиночки, учителей и одноклассниках. 

Спектакль был одним из самых популярных в "Гоголь-центре" и получил пять номинаций на премию "Золотая маска". Фильм же должен выйти в широкий прокат в 2016 году.

Премия имени французского журналиста и историка кино Франсуа Шале была учреждена в 1997 году и присуждается независимым фильмам.

Закрыть