Яндекс.Метрика

Малайзия попросила российской помощи в расследовании крушения Boeing над Украиной

Об этом на полях саммита Россия-АСЕАН в Сочи сказал министр транспорта страны Лиоу Тионг Лайя.

Малайзия готова просить поддержки и помощи у России в деле по расследованию причин и обстоятельств гибели самолета Boeing-777 Malaysia Airlines на Донбассе. Об этом рассказал министр транспорта государства Лиоу Тионг Лайя на полях саммита Россия-АСЕАН в Сочи.

"Всем известно, что мы были жертвами, которых атаковали и сбили управляемыми ракетами "Бук". Мы должны найти тех, кто несет ответственность за сбитие самолета Malaysia Airlines. Получение согласия и помощи России является большим шагом вперед к пониманию того, что именно произошло с нашим самолетом", — приводит слова министра агентство Bernama.

Вчера на саммите президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак провели совместную встречу. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, предметом обсуждения стала в том числе тема расследования крушения малайзийского Boeing.

Самолет компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате погибли 298 человек. Голландский совет безопасности 13 октября 2015 года представил итоги расследования авиакатастрофы. В докладе отмечается, что крушение авиалайнера было вызвано взрывом у левого борта боевой части типа 9Н314М, установленной на ракете серии 9М38, пущенной из системы "Бук". Участники военного конфликта на юго-востоке Украины отрицают свою причастность к этой трагедии.

Закрыть