Яндекс.Метрика
  • Павел Бессонов

В Петербурге завершился чемпионат по мини-футболу среди воспитанников детских домов

В Санкт-Петербурге завершился VI традиционный международный турнир по мини-футболу команд детских домов и школ-интернатов, посвященный 71-й годовщине Великой Победы. В соревновании, организованном Лигой спорта имени Алексея Степанова, одержали победу воспитанники петербургской школы-интерната № 53.

В Санкт-Петербурге завершился VI традиционный международный турнир по мини-футболу команд детских домов и школ-интернатов, посвященный 71-й годовщине Великой Победы. В соревновании, организованном Лигой спорта имени Алексея Степанова, одержали победу воспитанники петербургской школы-интерната № 53.

Финальный матч турнира «День Победы» проходил в спорткомплексе «Нова Арена». Команды воспитанников детских домов вышли на паркет площадки, на которой проводит матчи профессиональная команда «Политех» в суперлиге чемпионата России по мини-футболу. Это как если бы юные футболисты вышли на главное поле «Петровского» или хоккеисты сыграли бы в Ледовом дворце. Великолепный зал, электронное табло, профессиональные арбитры — все на высшем уровне.

За победу в турнире спорили команды школы-интерната №53 Санкт-Петербурга и городского детского дома из Новошахтинска (Ростовская обл.). Тренеры обоих коллективов вели себя, как на финале Лиги чемпионов. Надо было слышать, как наставник новошахтинцев кричал своим питомцам с неподражаемым южным акцентом: «Играть, играть!», и видеть, как его коллега в тайм-ауте взбадривал ребят, хлопая их ладонями по щекам. Финал прошел в упорной борьбе, в которой чуть удачливее оказались петербуржцы. Они открыли счет, а когда соперники отыгрались и устроили мощный штурм, то выстояли и сумели забить решающий мяч — 2:1.

Третье место заняла команда детского дома № 27 из Колпино, четвертое — ребята из Череповца. Также в турнире принимали участие коллективы петербургских школ-интернатов № 31 и № 23, № 67 из Пушкина, «Красные зори» из Петродворца, учреждений из городов Ленинградской обл. — Кингисеппа, Тихвинаи Сланцев, а также из Тольятти (Самарская обл.), Белгорода и белорусских Гомеля и Витебска.

В церемонии закрытия приняли участие заместитель главы Калининского района Санкт-Петербурга Игорь Васильев, священники Санкт-Петербургской митрополии отец Георгий и отец Богдан, президент Лиги имени Алексея Степанова - Олег Львов, учредитель Лиги имени Алексея Степанова - Наталья Степанова, советник председателя Комитета по физкультуре и спорту, экс-капитан «Зенита», обладатель Кубка России, серебряный и бронзовый призер чемпионата страны Алексей Игонин. Все команды-участники были награждены кубками, лучшие игроки были отмечены призами в различных номинациях.

«В этом году мы увеличили количество участников с 10 до 16, - рассказал корреспонденту «ПД» один из организаторов турнира Алексей Игонин. - Начали сотрудничество с Комитетом образования Ленинградской области, благодаря чему у нас впервые сыграли команды из Кингисеппа, Тихвина и Сланцев. Впервые к нам приехали сразу две команды из Белоруссии, причем участие гостей из Витебска стало для нас сюрпризом — об их приезде мы узнали уже на вокзале, когда встречали гомельскую команду. Но это был приятный сюрприз, мы рады, что наш турнир вызывает такой интерес. Хочу поблагодарить за всестороннюю поддержку администрацию Калининского района, которая обеспечила нас транспортом, предоставила площадку районного Центра здоровья, физкультуры и спорта на улице Демьяна Бедного. Все ребята побывали на экскурсиях по Петербургу, надеюсь, что им все понравилось. Турнир удался, всех ждем в будущем году».

«Администрация Калининского района рада, что такие турниры для детей, которые потеряли родителей, которым необходима наша поддержка, проводятся на нашей территории. Турнир посвящен 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, память о тех страшных годах должна жить. Всех участников поздравляю, все — молодцы!», - сказал заместитель главы Калининского района Игорь Васильев.

«Когда в 2010 году мы организовали первый турнир команд детских домов, то в нем участвовали только команды из Петербурга. Сейчас география турнира расширилась. В будущем году ждем новых участников. Еще мы проводим чемпионат Санкт-Петербурга среди команд детских домов, школ-интернатов, церковно-приходских школ. В командах могут вместе с мальчиками играть и девочки, так как в младших возрастах сейчас в детдомах детей становится меньше, что не может не радовать», - прокомментировал корреспонденту «ПД» итоги турнира Олег Львов, президент Лиги имени Алексея Степанова.



Закрыть