Яндекс.Метрика

Выпуск алкоголя в пластиковых бутылках более 1,5 литра прекратится со следующего года

Розничная продажа алкоголя в крупной пластиковой таре прекратится с июля 2017 года. Соответствующий законопроект готовят в федеральном правительстве.

В России со следующего года могут прекратить выпуск алкогольных напитков в пластиковой таре объемом свыше 1,5 л. Соответствующий законопроект готовится в кабмине.

Согласно документу, опубликованному на сайте правительства, розничная продажа пива и других алкогольных напитков в пластиковых бутылках объемом 1,75, 2 и более литра прекратится с 1 июля 2017 года. Делается это в рамках поэтапного запрета на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в потребительской таре, сказано в проекте документа.

За нарушение запрета будут полагаться штрафы, поэтому соответствующие поправки будут внесены и в КоАП РФ. К примеру, для должностных лиц предлагается установить сумму санкций в размере от 100 до 200 тыс. рублей «с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой», для юридических лиц - от 300 до 500 тыс. рублей.

Законопроект о запрете использования ПЭТ-тары для алкоголя в Госдуму внесли депутаты-единороссы Михаил Тарасенко и Раиса Кармазина еще весной 2013 года. Тогда предлагалось запретить продажу пива в пластиковых бутылках объемом более 0,5 л. Дума приняла законопроект в первом чтении в июне 2014 года. С тех пор законопроект больше не рассматривался.

Закрыть