Яндекс.Метрика

Гитару Элвиса Пресли продали на аукционе в Нью-Йорке за 334 тыс. долларов

Инструмент подарил рок-королю его отец Вернон Пресли в честь получения Элвисом черного пояса по карате.

Аукционный дом "Жюльен" в Нью-Йорке продал гитару американского короля рок-н-ролла Элвиса Пресли за 334 тыс. долларов. Инструмент исполнителю подарил его отец, Вернон Пресли, когда Элвис получил черный пояс по карате в 1969 году.

Конечная стоимость гитары Gibson оценивалась в гораздо меньшую сумму, чем была продана - в интервале от 200 и 300 тыс. долларов. Известно, что Пресли подарил ее своему фанату на своем концерте в Северной Каролине в 1975 году. Инструмент хранился у преданного поклонника по сей день, сообщает romandie.com.

Также в субботу с молотка ушли красная виниловая куртка Майкла Джексона, которую он носил во время тура в 1996-1997 годах и в которой он снимался в видео композиции Beat It. Ее продали за 256 тыс. долларов, что в четыре раза больше начальной стоимости. В числе проданных вещей оказались пиджаки Фредди Меркьюри (81,24 тыс. долларов) и Мадонны (87,5 тыс.).

За самую высокую цену была продана рукопись текста песни The Beatles Being for the Benefit of Mr. Kite!. Текст, написанный рукой Джона Леннона, ушел за 354,4 тыс. долларов.

Закрыть