Яндекс.Метрика

После запрета путевок в Турцию в России проверили 1,7 тыс. турфирм

По итогам внеплановых проверок вынесено более 160 определений о возбуждении административных дел и составлено 240 протоколов об административных правонарушениях.

Роспотребнадзор проверил уже более 1,7 тыс. российских туристических фирм и агентств на соблюдение требований законодательства после вступления в силу запрета на продажу и реализацию туров в Турцию. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.

За полгода работы - с декабря 2015 года по 13 мая 2016 года - надзорное ведомство вынесло свыше 160 определений о возбуждении административных дел и возбудило 240 протоколов об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований об организации туров.

Контроль возможных продаж туристических путевок в Турцию продолжается и через Интернет. По данным Минтуризма Турции, в первом квартале этого года число туристов в стране сократилось с 4,5 до 4,1 млн человек, что на 10,3% меньше, чем обычно. Доходы государства от туристической отрасли упали на 16,5%.

24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, что дало толчок к разногласиям между Россией и Турцией. За этим последовал указ президента РФ Владимира Путина о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции. МИД РФ рекомендовал россиянам не посещать Турцию в ближайшее время. Затем Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажи туров в эту страну.

Закрыть