Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Аукцион вещей Елены Образцовой поможет больным лейкемией

В стенах Международной Академии музыки Елены Образцовой состоялся благотворительный аукцион личных вещей великой оперной певицы. Цель - самая благородная. Половина вырученных средств будет направлена на поддержку молодых талантов, поступающих в Академию, а вторая половина - в Фонд борьбы с лейкемией.

В стенах Международной Академии музыки Елены Образцовой состоялся благотворительный аукцион личных вещей великой оперной певицы. Цель - самая благородная. Половина вырученных средств будет направлена на поддержку молодых талантов, поступающих в Академию, а вторая половина - в Фонд борьбы с лейкемией. 

Вещи с историей

"Эта болезнь забрала мою маму, и я знаю, что это очень страшно, когда тебе говорят такой диагноз. Но он не обязательно должен быть приговором, потому что есть случаи, когда люди побеждают эту болезнь. Половина денег, которые мы выручим от продажи маминых вещей, пойдут на то, чтобы кто-то, кому очень нужна помощь, получил шанс справиться с этой болезнью. Для меня это очень волнительный день, потому что при всем величии цели аукциона это все равно расставание с теми предметами, которые маму и меня окружали много лет. У каждой вещи - своя история, каждая из них - это частичка маминой жизни", - призналась дочь Елены Образцовой оперная певица и директор Международной Академии музыки Елена Макарова.

И все же есть вещи, с которыми семья оперной дивы не расстанется никогда. "Это - ее игрушечная собачка Бобка. Единственная игрушка, которая была у мамы в детстве. Вместе с ней она уехала в эвакуацию из блокадного Ленинграда. С ней мама не расставалась и многие годы спустя, брала ее с собой на все концерты и спектакли. Сейчас Бобка уже старенький, из него торчит какая-то арматура, сыплются опилки. Но я никогда в жизни его не отдам и не продам. Точно так же, как мамины иконы", - поведала " ПД" Елена Макарова.

Мемориальный характер

Представленные вещи имеют не только самостоятельную художественную и историческую ценность, но и мемориальный характер. Ведь все они окружали одну из величайших оперных див. Неслучайно часть ее концертных костюмов теперь находится в Эрмитаже.

До начала торгов публика, среди которой были замечены балерина Илзе Лиепа с дочерью, модельер Татьяна Котегова, а также каскадер Александр Массарский с супругой, получила возможность детально рассмотреть наиболее габаритные предметы, выставленные в зале. 

Как рассказала "ПД" Елена Макарова, примадонна очень любила фарфор, хорошо в нем разбиралась, читала специальную литературу. Еще одной страстью были антикварные столики на гнутых ножках. Как всякая утонченная женщина, любила она и драгоценности. Одного взгляда на представленные предметы хватало для того, чтобы убедиться в высоком художественном вкусе их всемирно известной хозяйки. При этом, по словам Елены Макаровой, певице был совершенно чужд вещизм.

Самый дорогой лот

Роль распорядителя аукциона согласился исполнить преподаватель Международной Академии музыки Елены Образцовой, солист Мариинского театра Владимир Самсонов. Общая начальная цена 80-ти лотов составляла около 14,5 млн рублей. Шаг - от 1 до 10 тысяч.

Хотя стартовые цены были для представленных вещей более, чем умеренными, публика не торопилась поднимать таблички с номерами. Было очевидно, что основная масса гостей пришла не приобретать, а посмотреть, кто, что и за сколько покупает.

Так, и 16 живописных работ своих покупателей нашли лишь три. Никто не решился поднять свой номер и при появлении в зале самого дорогого лота - картины "Сосна на берегу", считающейся одним из лучших творений художника-пейзажиста графа Владимира Муравьева, женой которого была актриса Вера Комиссаржевская. Чуть более оживленно торговались предметы интерьера и украшения.

В целом на состоявшемся благотворительном аукционе от продажи почти четверти из представленных лотов удалось собрать на благие цели более 1,3 млн рублей.

Закрыть