Яндекс.Метрика

«Авантюристы» вывели с рынка ОСАГО 10 млрд рублей в 2015 году

Криминальные «авантюристы», специализирующиеся на судебных спорах в рамках обязательного автомобильного страхования, вывели с рынка ОСАГО около 10 млрд рублей за 2015 год.

Криминальные «авантюристы», специализирующиеся на судебных спорах в рамках обязательного автомобильного страхования, вывели с рынка ОСАГО около 10 млрд рублей за 2015 год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо Российского союза автостраховщиков в Верховный суд.

"Резко возросшее количество судебных разбирательств по ОСАГО является не следствием выплатной политики страховщиков, а следствием активизации деятельности юридических посредников, направленной не на защиту прав и законных интересов потерпевших, а на извлечение сверхприбылей", - говорится в письме союза.

По информации страховщиков, доля судебных выплат в общем объеме страховых выплат в Южном федеральном округе, одном из наиболее проблемных, достигает 40%. Отмечается, что с 2011 по 2015 год средний размер выплаты по ОСАГО в досудебном порядке составлял 35 615 рублей, а средний размер выплаты за аналогичный период времени с учетом судебных издержек вырос почти вдвое больше – до 62 944 рублей.

Закрыть