Яндекс.Метрика

Фигурантке дела о присвоении 2 млрд банка "Фининвест" дали 3,5 года условно

Условным сроком завершилось дело председателя правления банка "Фининвест" Наталии Громовой, которую судили по делу о присвоении и растрате около 1 млрд 939 млн рублей.

Условным сроком завершилось дело председателя правления банка "Фининвест" Наталии Громовой, которую судили по делу о присвоении и растрате около 1 млрд 939 млн рублей.

Всего Наталию Громову обвиняли в совершении 5 преступлений по статье "присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере".

Как установил суд, с мая по июль 2013 года Наталия Громова совместно с подельниками вступила в преступный сговор с целью присвоения и растраты имущества, принадлежащего ООО «Банк Фининвест».

Громова, которая была председателем правления банка, использовала свое служебное положение. Она знала, что заявки на получение кредита поступали от фирм - «однодневок», подконтрольных соучастникам преступления. Несмотря на это Громова давала поручения сотрудникам профильных подразделений банка о подготовке необходимых суждений и заключений по поступившим заявкам.

После этого она подписывала и утверждала протоколы заседаний кредитного комитета о направлении на рассмотрение Совета директоров Банка вопроса о согласовании выдачи кредита юридическим лицам, заключении договоров купли-продажи ценных бумаг, а также подписывала кредитные договоры и договоры купли-продажи ценных бумаг.

Имущество, полученное компаниями-"однодневками", присваивалось и растрачивалось соучастниками. "Таким образом, она своими преступными действиями причинила ООО «БАНК ФИНИНВЕСТ» ущерб в общей сумме около 1 млрд 939 млн рублей", - рассказали в прокуратуре Петербурга.

Наталия Громова свою вину полностью признала. Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде лишения свободы на 3,5 года условно с испытательным сроком на 3,5 года. Кроме того, судья обязал Громову полностью возместить причиненный ущерб.

Напомним, утром 1 июня 2015 года в петербургском офисе банка “Фининвест” и по другим адресам, которые так или иначе связаны с организацией, прошел ряд обысков. Они состоялись в рамках расследования трех уголовных дел, связанных с незаконными операциями с активами.

Тогда в делах фигурировали заключение невозвратного кредита на 487 рублей, сомнительные финансовые операции и отчуждение собственности банка. По итогам следственных действий были задержаны двое руководителей "Фининвеста".

В июне 2014 года, Центробанк отозвал лицензию у банка “Фининвест”. После того банк сразу же получил статус банкрота. 

Закрыть