Яндекс.Метрика

Главы стран "нормандской четверки" поговорят по телефону под покровом ночи

Участие в ночном телефонном разговоре в "нормандском" формате президента Владимира Путина подтвердил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин, а также другие главы стран "нормандской четверки" переговорят сегодня по телефону ночью. Ранее о такого рода переговорах заявил глава Украины Петр Порошенко.

Информацию об участии Путина в ночном разговоре подтвердил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Конкретная тема, которую предстоит обсудить лидерам РФ, Украины, Франции и Германии, не уточняется.

Проблема урегулирования кризиса на юго-востоке Украины обсуждается в различных форматах, в том числе и в "нормандском". "Нормандская четверка" была сформирована после встречи представителей входящих в нее стран во Франции летом 2014 года. На высшем уровне переговоры проводились четыре раза, на уровне глав МИД — девять раз.

Последняя встреча глав МИД четверки состоялась в Берлине 11 мая. Тогда министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что прорыва на переговорах не произошло.

Закрыть