Яндекс.Метрика

Госдеп США: закон Конгресса о санкциях против России только ослабит их действие

Как заявил сегодня в Вашингтоне координатор по санкциям госдепартамента Дэниел Фрид, принятие законопроекта лишь уменьшит гибкость санкционной политики, а значит, и пользы от нее будет меньше.

Несмотря на необходимость принимать меры для того, чтобы минские соглашения по урегулированию кризиса на Украине были скорейшим и полнейшим образом исполнены, принятие закона о санкциях против России в Госдепартаменте США считают необоснованным. Об этом сегодня в Вашингтоне заявил координатор по санкциям Госдепа США Дэниел Фрид.

По его словам, узаконение санкционной политики в отношении России только ослабит ее эффект. Хотя Фрид и не исключил того, что авторы и лобби этого закона в Конгрессе лишь хотят помочь Украине.

"Наши санкции не будут усилены кодификацией. Это уменьшит нашу гибкость в использовании санкций для восстановления суверенитета Украины, в сотрудничестве с ЕС", — цитирует Фрида РИА Новости.

При этом он упомянул, что одна из американских компаний пожаловалась на миллиардные убытки от санкций против России, однако добавил, что в будущем они будут гораздо больше. "Санкции, как правило, дорого стоят", — заключил он, отметив, что Европа в этом плане пошла на куда более серьезную жертву.

Члены палаты представителей США демократ Элиот Энгел и республиканец Адам Кизингер внесли в конце апреля на рассмотрение конгрессменов акт о стабильности и демократии для Украины (Stability and Democracy (STAND) for Ukraine Act). Он предполагает установление санкционной политики в отношении РФ на законодательном уровне.

Закрыть