Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

"Сибур Арена" 28 мая примет турнир по дзюдо памяти Анатолия Рахлина

В Петербурге 28 мая откроется IV Традиционный юношеский турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина. Он пройдет в "Сибур-Арене". Начало в 10:00 мск.

В Петербурге 28 мая откроется IV Традиционный юношеский турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина. Он пройдет в "Сибур-Арене". Начало в 10:00 мск.

Об этом рассказали участники пресс-конференции, прошедшей в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).  

Представитель Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Павел Белов рассказал, что "Сибур Арена" - это суперсовременный концертно-спортивный комплекс, который принимает не только баскетбольные матчи, но и соревнования по другим видам спорта, включая единоборства. 

Впервые на этой арене пройдет турнир по дзюдо памяти Анатолия Рахлина, что наверняка вызовет большой интерес.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, член Попечительского совета "Клуба Дзюдо Турбостроитель" Елена Рахова вспомнила о том, каким замечательным человеком и тренером был Анатолий Семенович Рахлин, всю жизнь посвятивший развитию в нашей стране и нашем городе дзюдо. 

"Для многих своих учеников он был как отец. Анатолий Семенович воспитывал в них, в первую очередь, людей, граждан, а, во вторую очередь, - чемпионов. Очень хорошо, что у нас развивается детский спорт, что подрастающее поколение стремится вести здоровый образ жизни", - сказала она.  

Михаил Рахлин, заслуженный тренер России, основатель и президент "Клуба Дзюдо Турбостроитель", Фонда поддержки и развития дзюдо им. Анатолия Рахлина, сын знаменитого тренера, сообщил, что  турнир пройдет в четвертый раз. 

В нем примут участие около 300 юных спортсменов в возрасте 15 лет. "Мы выбрали именно этот возраст потому, что ребята младшего возраста еще только ищут себя, не настолько серьезно занимаются дзюдо, а те, кому 18 лет, - это уже практически профессиональные спортсмены. А вот 15-летние - это те, кто уже определился со своим будущим, но у них еще все впереди. Наш турнир прошел большой путь. Первый прошел в скромном зале профтехучилища при Металлическом заводе, затем мы организовывали соревнования в спорткомплексе "Нова Арена", но и там нам стало тесно. И вот теперь турнир памяти Анатолия Рахлина пройдет в "Сибур Арене", где смогут разместиться все участники, гости и зрители. Приедут команды из почти всех регионов России - от Крыма до Дальнего Востока, из стран СНГ и Балтии, из Польши. Японских дзюдоистов не будет, так как подростков в таком возрасте в Японии еще не принято вывозить за границу.  Мне очень приятно, что турнир памяти моего отца вызывает такой интерес. Отец получил известность, когда  о нем стали много писать как о тренере Владимира Владимировича Путина. Это важно, но отец 50 лет проработал тренером, не уходя в другую профессию. 50 лет он каждый день занимался с детьми, вкладывал в них все, что мог", - заметил Михаил Рахлин.

23 мая Анатолию Рахлину исполнилось бы 78 лет. Об этом говорили участники пресс-конференции, в том числе и его воспитанник, знаменитый российский дзюдоист Тагир Хайбулаев, олимпийский чемпион Игр в Лондоне, который вышел на связь с медиацентром правительства Санкт-Петербурга по скайпу. 

"Я многим обязан Анатолию Семеновичу. Он воспитал многих чемпионов и многих достойных людей. К сожалению, сейчас я нахожусь в Сочи, где готовлюсь к последнему отборочному турниру на Олимпиаду в Рио, и не могу быть в Петербурге и лично приветствовать участников турнира памяти Анатолия Семеновича Рахлина. Надеюсь, что мне удастся выступить на Олимпиаде в Рио, где я постараюсь бороться за медали. Своих соперников неплохо знаю, считаю, что шансы у меня есть", - сказал он..

Михаил Рахлин также рассказал о планах строительства Центра развития дзюдо в Калининском районе. 

"Нам выделен участок на Замшиной улице, прилегающий к Парку имени Академика Сахарова. Мы хотим создать Центр, в котором бы могли бы заниматься дзюдо по замкнутому циклу, который напоминал бы, наверное, спортивные школы советского типа. Сейчас в Петербурге почти нет нормальных условий для дзюдо, приходится тренироваться в старых помещениях, в которых не очень комфортно", - сказал он.

Владимир Путин прислал приветствие участникам турнира. "Сам президент России в этот раз приехать не сможет, но он помнит о своем тренере. Кстати, на днях я смотрел документальный фильм, снятый о моем отце, в котором Владимир Владимирович рассказывает о нем. В фильме нет ни слова о политике. В него вошли материалы, снятые в Японии, Германии, Петербурге. Пока этот фильм показан в узком кругу, но надеюсь, что его увидят и широкие массы любителей дзюдо. Президент Международной федерации дзюдо предлагал придать нашему турниру статус этапа Кубка мира среди юношей, но мы отказались. Нам хочется, чтобы турнир памяти Анатолия Рахлина был домашним", - добавил Михаил Рахлин.

Закрыть