Яндекс.Метрика

США провели переговоры с ЕС насчет расширения санкций против России

Координатор по санкциям Госдепа США Дэниел Фрид в рамках обсуждения заявил, что от Украины трудно требовать выполнения минских соглашений.

Заставить Украину выполнить условия минских соглашений категорически трудно, уверены в США. Причиной тому они считают Россию и ополченцев, из-за которых происходят постоянные нарушения режима прекращения огня в Донбассе. Об этом сегодня в рамках обсуждения, организованного Атлантическим советом в Вашингтоне, заявил координатор по санкциям Госдепа США Дэниел Фрид.

Представитель Госдепа заявил, что страна готова обсудить с ЕС тему расширения санкций против России, поскольку исполнение минских соглашений по Украине остается главным условием для их снятия. А поскольку их исполнение невозможно, то необходимо принимать меры.

"Трудно требовать от украинцев выполнения Минска в условиях, когда Россия не выполнила даже первого комплекса условий. Я на прошлой неделе был в Киеве, встречался с политическими лидерами и слышал прямое выражение скептицизма. Мы должны учитывать подлинную обеспокоенность украинцев. Минск — это не средство для бесконечного запутывания вопроса и задержек, это средство достижения результатов", — цитирует Фрида РИА Новости.

Он добавил, что США исходит из того, что ЕС продлит действующие в отношении России санкции. Штаты, в свою очередь, хотят предложить дополнительные меры.

"Я бы сказал, что мы способны рассмотреть дополнительные меры. Мы это обсуждали с ЕС", - сказал Фрид.

Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявляла, что вопроса расширения антироссийских санкций на повестке Евросоюза нет.

Закрыть