Яндекс.Метрика

Экс-директора Царскосельской гимназии искусств приговорили за орган и мертвые души

Суд вынес приговор бывшему директору Царскосельской гимназии искусств имени А.А. Ахматовой Михаилу Окулову, признав его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и служебном подлоге.

Суд вынес приговор бывшему директору Царскосельской гимназии искусств имени А.А. Ахматовой Михаилу Окулову, признав его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и служебном подлоге.

Как установил суд, Окулов в августе 2011 года заключил с ООО "Зона звука" государственный контракт на ремонт и реставрацию объекта культурно-исторической ценности XIX века - органа "W. SAUER ORGEL OPUS 432".

Сумма контракта составила 4,3 млн рублей, но на деле работы по ремонту и реставрации фактически обошлись в 290 тысяч рублей, кроме того они не соответствовали объемам, указанным в Акте приемки выполненных работ.

"В результате умышленных действий Окулов причинил материальный ущерб государству в виде излишне выплаченной ООО "Зона Звука" денежной суммы в размере около 4 млн рублей", - сообщили в прокуратуре Петербурга.

Также выяснилось, что Окулов принял на работу сотрудников, которые фактически в учреждении не работали. Директор утверждал табели учета их рабочего времени, а начисленную им заработную плату получал на свою банковскую карточку. Этим он причинил материальный ущерб на общую сумму более 500 тысяч рублей.

Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Окулов также лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях и коммерческих организациях на 1 год.

Закрыть