Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко о лицее №30: будущее нашего города - в хороших руках

Георгий Полтавченко приехал на Последний звонок в губернаторский физико-математический лицей №30, где поздравляли 114 выпускников с окончанием школы.

Георгий Полтавченко приехал на Последний звонок в губернаторский физико-математический лицей №30, где поздравляли 114 выпускников с окончанием школы.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей №30" – старейшее учебное заведение Санкт-Петербурга, основанное в 1897 году. В соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга  с 1 января 2014 года физико-математический лицей № 30 носит статус Губернаторского.

"Стало доброй традицией встречаться с вами. И сегодня важный день не только для выпускников. Преподаватели с теплотой вспоминают время, проведенное с вами, и как вы радовали их своими успехами, родители испытывают гордость за вас. Здесь действительно подготовили замечательных ребят, и я вижу, что будущее нашего города - в хороших руках", - сказал Георгий Полтавченко.

Руководит лицеем Алексей Третьяков, кандидат физико-математических наук, который сам - выпускник лицея 1990 года. И каждый четвертый преподаватель лицея - его выпускник. Алексей Третьяков рассказал, что в последние годы конкурс в лицей составляет шесть человек на место. А в этом году среди выпускников - 12 претендентов на золотые медали.

Он поблагодарил председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанну Воробьеву за поддержку.

"Все ваши достижения - это заслуга всей системы образования нашего города", - сказал Алексей Третьяков.

"Нам очень приятно, что традиционно Георгий Полтавченко с нами на этом празднике, и мы надеемся, что так будет и дальше", - подчеркнул директор лицея.

Сейчас здесь учатся 630 человек - это 26 классов с 5 по 11 класс. Набор ведется в 5, 8, 9 и 10 классы.  В лицее №30 сейчас работает 120 сотрудников. Из них -  4 заслуженных учителя России, 10 отличников народного просвещения, 16 почетных работников образования РФ, 1 доктор наук, 7 кандидатов наук, 5 учителей, награжденные знаком "За гуманизацию Санкт-Петербургской школы".

В 2016 году команда робототехников лицея  заняли 4-е место на Всемирном чемпионате по робототехнике в США. Команда ФМЛ №30 была на этом турнире единственной командой из России.

Однако несмотря на свой почтенный возраст, легендарная "тридцатка" не только является лидером, работающим по программам углубленного изучения предметов физико-математического профиля, но и дополнительного образования. На базе лицея в 2015 и 2016 годах с большим успехом прошли международные соревнования по инженерному 3D-моделированию. В ФМЛ №30 работает отделение дополнительного образования, где занимается более 811 человек, школьный спортивный клуб "Олимп", Центр информатизации образования.

В лицее действует лаборатория инженерного 3D-моделирования, робототехнический инженерный центр, центр компьютерной графики и программирования, где ребята уже в школе получают базовую профессиональную подготовку в инженерной области и области информационно-коммуникационных технологий. Работает дистанционный интернет-кружок по математике, в котором занимается более 3300 человек.

Видео: "ПД"


Закрыть