Яндекс.Метрика

Главу банды "черных риелторов" в Петербурге отправили из-под домашнего ареста под стражу

ГСУ СК РФ по Петербургу добилось изменения меры пресечения для обвиняемого в создании банды "черных риелторов" Бориса Богданова. Его отправят из-под домашнего ареста под стражу.

ГСУ СК РФ по Петербургу добилось изменения меры пресечения для обвиняемого в создании банды "черных риелторов" Бориса Богданова. Его отправят из-под домашнего ареста под стражу.

Богданова задержали 11 февраля этого года. До этого мужчина, которого обвиняют в организации преступного сообщества, легализации денежных средств, мошенничестве и похищениях людей, был в бегах.

С июля 2005 года Борис Богданов, по версии следствия, сколотил возглавил преступное сообщество, в которое, в различное время, вошли 9 человек. Целью банды были квартиры социально неблагополучных жителей Санкт-Петербурга.

Соучастники находили горожан с квартирами, а потом путем обмана и злоупотребления доверием, завладевали жильем и продавали его третьим лицам. 

"В некоторых случаях, злоумышленники похищали потерпевших, заставляя переписать недвижимость на членов преступного сообщества. Таким образом, с 2005 по 2007 год члены преступного сообщества похитили 7 квартир на общую сумму более 12 млн. рублей", - рассказали в ГСУ СК РФ по городу.

27 марта 2008 года Борису Богданову было предъявлено обвинение, его отправили под стражу. Вскоре состояние его здоровья ухудшилось, обвиняемого перевели в больницу, откуда он сбежал уже на следующий день. 1 апреля 2008 года фигурант дела был объявлен розыск.

Пока главаря искали, уголовные дела в отношении соучастников Богданова были направлены в суд. Члены его банды уже приговорены к различным срокам лишения свободы.

23 марта 2016 года Кировский районный суд удовлетворил ходатайство адвоката и изменил меру пресечения Богданову с заключения под стражу на домашний арест. 

"По мнению  ГСУ СКР по Санкт-Петербургу  мотивы, которыми руководствовался суд при вынесении данного решения  не соответствовали фактическим обстоятельствам  уголовного дела, в связи с чем  были приняты предусмотренные законом меры для его обжалования", - отметили в ГСУ СК РФ по городу.

Накануне постановлением Кировского районного суда Санкт-Петербурга Богданова снова решили отправить под стражу. После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Закрыть