Яндекс.Метрика

Россия разместила еврооблигации на 1,75 млрд долларов под 4,75% годовых

К утру сегодняшнего дня спрос на десятилетние суверенные еврооблигации РФ составил 6,3 млрд долларов.

Российские суверенные еврооблигации на сумму в 1,75 млрд долларов были размещены под 4,75% годовых. Единственным организатором размещения евробондов на международном рынке оказался российский инвестиционный банк "ВТБ Капитал", сообщили в банковских кругах.

Ранее планировалось, что сделка будет закрыта в день открытия, то есть вчера. В итоге же сбор заявок продлился и сегодня. К утру вторника спрос на еврооблигации РФ достиг показателя в 6,3 млрд долларов, сообщает "Интерфакс".

В Минфине РФ подчеркнули, что средства, полученные в результате сделки по евробондам, будут направлены на финансирование валютных расходов, в том числе на погашение внешнего долга. Излишки будут проданы ЦБ РФ и станут частью международных резервов России.

Кроме того, Россия обязуется не использовать валюту, полученную от размещения гособлигаций, на помощь физическим или юридическим лицам, находящимся под санкциями США и ЕС. Расчеты по новому выпуску евробондов РФ будут производиться через Национальный расчетный депозитарий (НРД).

Возвращение России на рынок евробондов стало неожиданностью для мировых инвесторов. В начале года Минфин разослал запросы на организацию евробондов 25 иностранным и трем российским банкам. Американские и европейские финансовые структуры рекомендовали воздержаться от участия в сделках с РФ.

Однако, по данным Reuters, иностранные инвесторы уже приобрели порядка 75% еврооблигаций РФ на сумму в 1,3 млрд долларов.

Закрыть