Яндекс.Метрика

Сирийские курды объявили о начале операции по освобождению Ракки

Наступление будет вестись при поддержке возглавляемой США коалицией по борьбе с террористами в Сирии и Ираке.

Представители объединенных сил вооруженной оппозиции "Сирийские демократические силы" объявили о начале освободительной операции в Ракке - непризнанной столице "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ - организация, запрещенная в России). Об этом заявила военачальник курдского ополчения Роджда Фелат.

"При участии всех отрядов "Сирийских демократических сил" мы начинаем операцию по освобождению севера сирийской провинции Ракка", — сказала она, добавив, что наступление будет поддерживаться с воздуха силами коалиции по борьбе с боевиками, возглавляемой США.

Американский генерал Джозеф Вотел на днях совершил тайный визит в Сирию, в ходе которого провел встречу с представителями "Демократических сил Сирии". В рамках нее обсуждалось наступление на Ракку. После этого Пентагон заявил, что освобождать "столицу" ИГ совместно с Россией не планирует.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается уже больше пяти лет. По данным ООН, на сегодняшний день жертвами его стали свыше 220 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активны террористические группировки ИГ и "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России).

Закрыть