Яндекс.Метрика

В Кремле рассказали о возможном вооружении мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе

Этот вопрос в данный момент обсуждается лидерами стран "нормандской четверки", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представителей наблюдательной миссии ОБСЕ, которые осуществляют мониторинг ситуации в зоне соприкосновения противоборствующих сил в Донбассе, могут вооружить. Этот вопрос сейчас обсуждается представителями стран "нормандской четверки", рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

При этом речь идет именно о вооружении мониторинговой миссии, а не о создании на ее основе полицейской.

«Теоретически, ее можно вооружить, но состав этой миссии — она состоит из людей, которые не являются военнослужащими, и там вопрос, собственно, как они будут использовать эти вооружения. И также достаточно большое количество других вопросов в этой связи возникает», — цитирует Пескова РИА Новости.

По его словам, вопрос достаточно сложный. Вполне возможно, что для его окончательного решения понадобится продолжительное время.

«Речь идет о линии разграничения - линии, которая проходит между силами ополченцев и вооруженными силами Украины», — добавил он, отвечая на вопрос о возможности контроля на границе.

Пресс-служба украинского президента Петра Порошенко ранее сообщила о том, что лидеры стран «нормандской четверки» поддержали развертывание полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и начали консультироваться по этому вопросу.

Закрыть