Яндекс.Метрика

Выпускников 239 лицея поздравил Игорь Албин

На празднике последнего звонка в Президентском физико-математическом лицее № 239 побывал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Праздник прощания с лицеем прошел по мотивам российского кинематографа, так как 2016 год объявлен президентом РФ Годом кино.

На празднике последнего звонка в Президентском физико-математическом лицее № 239 побывал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Праздник прощания с лицеем прошел по мотивам российского кинематографа, так как 2016 год объявлен президентом РФ Годом кино.  

В тридцати классах лицея обучается 828 лицеистов, из которых 142 – выпускники 11-х классов. Выступая перед ними, вице-губернатор Игорь Албин напомнил о Дне славянской письменности и культуры, который празднуется сегодня. Он отметил, что у святых Кирилла и Мефодия тоже был учитель Наум. До сх пор паломники, приходящие к мощам святого Наума в основанном им монастыре, слышат его сердце. 

«Сердце каждого выпускника останется в стенах лицея на всю оставшуюся жизнь, потому что учеба здесь – это первый, но очень важный самостоятельный шаг в жизни», - уверен вице-губернатор. 

Игорь Албин отметил, что Петербург задает стандарты в области образования и культуры и даже Стратегия развития города опирается на экономику знаний, а Президентский физико-математический лицей хорошо известен качеством знаний, прославлен успехами лицеистов и выпускников.

Напомним, в 2012 году лицей выиграл грант Санкт-Петербурга на реализацию инновационной образовательной программы в размере 2 млн рублей. На средства гранта и субсидию федерального бюджета здесь создана не имеющая аналогов в России и в мире школьная лаборатория нанотехнологий. 

Директор лицея Максим Пратусевич продемонстрировал вице-губернатору возможности лаборатории. Среди уникального оборудования – собранный в Зеленограде зондовый растровый атомно-силовой микроскоп. С его помощью делаются снимки с разрешением в несколько молекул. Есть в лаборатории устройство лазерной промлитографии, которое позволяет распечатывать микросхему минимальной толщиной в один атом. «Таких принтеров в России всего два, и оба в Петербурге: один в лицее, другой в ЛЭТИ»,  - сообщил директор.

На базе лицея ежегодно проходит чемпионат города по робототехнике. В 2016 году лицей стал федеральной стажировочной площадкой по реализации Концепции математического образования. По данным исследования, проведенного по заказу Минобрнауки РФ, лицей занимает первое место в России по числу победителей и призеров Всероссийских олимпиад школьников за последние 10 лет. В 2015 году он возглавил общероссийский рейтинг «Топ-500» общеобразовательных учреждений страны.

Закрыть