Яндекс.Метрика

ЕС может частично снять санкции с России в этом году

Разногласия в вопросе санкционной политики среди стран Евросоюза сейчас очевидны.

Евросоюз может частично снять санкции с России до конца этого года сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный дипломатический источник в Брюсселе.

Собеседник агенства отметил, что летом ЕС продлит санкции в последний раз, а в конце года они могут быть частично сняты. По его мнению, разногласия в вопросе санкционной политики среди стран Евросоюза сейчас очевидны.

По его данным, за поддержку санкций выступают Польши, страны Прибалтики, Великобритания и Швеция. Против - Венгрия, Греция, Кипр, Словакия и Италия. Наконец, за нормализацию отношений с Россией выступает Австрия.

25 мая глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что страна не будет автоматически продлевать санкции против РФ. Он заявил, что страна хочет дискуссии и решения на " как можно более высоком политическом уровне".

В феврале премьер Словакии Роберт Фицо призвал снять санкции как можно скорее, отметив, что на Россию нельзя возлагать вину за конфликт в Донбассе.

Страны ЕС и США стали вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. В ответ, в августе того же года Россия ввела против них продовольственное эмбарго.


Закрыть