Яндекс.Метрика

Игорь Албин: Конюшенное ведомство станет центром притяжения туристов

Вице-губернатор рассказал о работе по возвращению комплекса исторических зданий городу.

В Управление Росреестра по Санкт-Петербургу переданы документы для регистрации прекращения прав аренды ЗАО "Оранж-Девелопмент" (входит в Plaza Lotus Group) в отношении Конюшенного ведомства. Ранее компания-инвестор подписала соглашение о прекращении договора аренды с Комитетом имущественных отношений.

"Комплекс зданий Конюшенного ведомства – знаковый объект для исторического Петербурга. Это драгоценный камень в "императорской короне" города, без которого просто невозможно составить целостное впечатление о столице Российской империи. Судьба этого объекта культурного наследия всегда волновала горожан и градозащитников, планы по его приспособлению для современного использования вызывали активную дискуссию в городской среде", - прокомментировал проделанную работу вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Также он поблагодарил градозащитников за активную позицию по вопросу сохранения здания.

Здание Конюшенного ведомства было предоставлено компании-инвестору на основании постановления правительства Санкт-Петербурга от 04.05.2010 № 533 для проведения работ по приспособлению для современного использования в существующих габаритах под гостиничный комплекс без изменения предметов охраны.

На объекте был выполнен комплекс противоаварийных работ, которые были приостановлены по решению инвестора. В результате проведенных с инвестором переговоров компания "Оранж-Девелопмент" отказалась от дальнейшей реализации проекта приспособления Конюшенного ведомства под гостиницу.

Здание Конюшенного ведомства после передачи будет закреплено за Государственным музеем истории Санкт-Петербурга" на праве оперативного управления. Средства на содержание музея для охраны, консервации и проведения технических обследований здания Конюшенного ведомства предусмотрены в составе заявки Комитета по культуре Санкт-Петербурга в рамках корректировки закона о бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов.

Комитет по культуре и СПб ГБУК "Государственный музей истории Санкт-Петербурга" разработали проект концепции дальнейшего использования комплекса. Также готовы предложения от региональной общественной организации "Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга" и некоторых других организаций.

"После возвращения объекта городу в соответствии с поручением губернатора будет развернуто широкое обсуждение планов по дальнейшему его использованию. У нас очень активное градозащитное движение, сильное сообщество талантливых архитекторов и реставраторов, сообща мы сможем найти правильное решение. Уверен, Конюшенное ведомство станет мощным центром притяжения для туристов, здесь появится общественно-культурное пространство, которое еще более украсит наш город", - поделился мнением Игорь Албин.


Закрыть