Яндекс.Метрика

Лауреаты конкурса имени Ольги Берггольц читали стихи в сквере ее имени

Стихи Ольги Берггольц, а также собственные сочинения о Санкт-Петербурге (Ленинграде) и на тему Великой Отечественной войны декламировали лучшие чтецы города, преодолевшие отборочные туры.

Финальный гала-концерт лауреатов традиционного открытого конкурса художественного слова имени Ольги Берггольц прошел сегодня в сквере имени поэтессы (наб. Черной речки, 18-20).

Стихи Ольги Берггольц, а также собственные сочинения о Санкт-Петербурге (Ленинграде) и на тему Великой Отечественной войны декламировали лучшие чтецы города, преодолевшие отборочные туры.

Собравшихся ждали выступления профессиональных музыкантов и театрализованное представление, в котором ожили образы из поэзии военных лет и из истории Ленинграда.

Идею проведения поэтического конкурса в сквере памяти Ольги Берггольц поддержал лично губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во время открытия монумента на наб. Черной речки в сентябре 2014 года.

Конкурс художественного слова имени Ольги Берггольц проводится уже в третий раз и приурочен ко Дню Победы и Дню города. Этим обусловлен выбор темы – "Мы в этом городе живём".

В конкурсе приняли участие исполнители разных возрастов начиная с 10 лет.

Мастерство конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли известные театральные деятели и поэты Санкт-Петербурга под руководством председателя жюри - Народного артиста России, артиста Александринского театра Николая Сергеевича Мартона, сообщает сайт "Новости Приморского района".

Сквер имени Ольги Берргольц появился в Приморском районе в сентябре 2014 года. Во дворе дома номер 20 по набережной Черной речки были установлены стильные светильники, вымощены дорожки, размещены скамейки, разбиты цветники и установлена скульптурная композиция, запечатлевающая в камне печатную машинку, микрофон в радиорубке и блокадный дневник. Все эти предметы тесно связаны с жизнью и творчеством Ольги Федоровны, которая проживала в 20-ом доме с 1959 года. 

К участникам мероприятия с приветственным словом обратились председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, глава администрации Приморского района Николай Цед и председатель жюри конкурса – народный артист России, актер Александринского театра Николай Мартон.

"О войне были написаны великие книги, стихи и песни, сняты замечательные фильмы. Все эти произведения – как ручейки, сливающиеся в единую могучую реку нашей памяти. Стихи Ольги Федоровны Берггольц занимают среди них особое место. Само ее имя стало одним из символов суровых и героических блокадных дней. Ее голос, звучавший по радио, воспринимался как голос самого осажденного Ленинграда, города, который жил и боролся во вражеском кольце. Подвиг ленинградцев жив, пока в наших сердцах живет память о нем. Ваше участие в конкурсе – это значимый и благородный вклад в сохранение нашего наследия", - сказал Вячеслав Макаров.

Почетные гости наградили лауреатов поэтического конкурса в различных номинациях.

В отборочных турах конкурса приняло участие более 500 любителей поэзии разных возрастов со всех районов Санкт-Петербурга и из Ленинградской области.

Закрыть