Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

На Книжном салоне появится кинотеатр под открытым небом и Рекламная улица

Ожидается, что XI книжный салон посетят не менее 220 тысяч человек.

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев осмотрел площадку, на которой будет проводиться XI Санкт-Петербургский книжный салон. На двух больших сценах - на Манежной площади, где состоится торжественная церемония открытия, и на Кленовой аллее, которая превратится в кинозал под открытым небом, шла проверка звука.

В здании Михайловского манежа шли финальные приготовления. Те, чьи выставочные стенды были готовы, активно разгружали упаковки с книгами и размещали их на стеллажах.

Как рассказал Сергей Серезлеев, при всей своей традиционности у XI Санкт-Петербургского Международного книжного салона появятся новые черты. Одна из них - Рекламная улица.

"У нас впервые появилась Рекламная улица. Поскольку Книжный салон представляет собой в том числе площадку семейного отдыха, сюда будут приходить и читатели, и писатели, и издательства, руководством город была поставлена задача сделать такую улицу, чтобы гости и жители Петербурга смогли увидеть, как органично могут смотреться в историческом центре города рекламные конструкции. На мой взгляд, это станет неплохим новшеством. Здесь представлены не только остановочные павильоны, сити-форматы и крупные форматы, но даже такие вещи, как места для мусорных баков, общественные туалеты и так называемые предметы уличной мебели, которые могут быть с успехом интегрированы в исторический центр любого города, особенно такого, как Санкт-Петербург", - рассказал Сергей Серезлеев.

Изменится площадка на Кленовой улице. Примечательно, что целый ряд идей по ее обустройству подсказали участники и посетители прошлогоднего салона. Здесь организаторы полностью переформатировали принцип размещения киосков и их внешний вид. Ну а планируемые на Кленовой улице мероприятия напомнят собравшимся, что нынешний год объявлен Годом российского кино.

"В конце Кленовой улицы разместится открытый кинозал, где можно будет вечером посидеть и посмотреть отечественные фильмы за чашкой кофе", - сообщил Сергей Серезлеев.

Власти города уверены: разменявший второй десяток Санкт-Петербургский Международный книжный салон соберет еще больше посетителей, нежели юбилейный. По словам Сергея Серезлеева, ожидается, что его посетят не менее 220 тысяч человек. Уже аккредитовались не менее 70 СМИ и 150 журналистов, что, по словам главы Комитета, говорит о высоком интересе к этому событию.

В этом году на Книжном салоне заявлены более 220 участников, которые будут работать как в 42 уличных павильонах, так и в стенах Михайловского манежа.

"Мы продолжаем работу по поддержке социально значимых видов деятельности - наших книжных магазинов и издательств. Так что порядка 350 кв. м площади мы предоставляем участникам салона бесплатно. За стендом правительства Санкт-Петербурга мы установили стенды Республики Крым, Греции, являющейся почетным гостем на Книжном салоне. Приехали гости из Китая и целого ряда других стран. Российский книжный Союз представит большую экспозицию. Будет очень богатая культурная программа - Комитет по культуре со своей стороны пригласил известных артистов, которые будут выступать перед посетителями", - раскрыл некоторые подробности Сергей Серезлеев.

Очень насыщенной окажется и деловая программа. Практически каждые полчаса будут проходить круглые столы, презентации, встречи, дискуссионные площадки. Ради такой программы в этом году организаторы обустроили отдельный медиацентр.

Как рассказал Сергей Серезлеев, торжественную церемонию открытия Санкт-Петербургского международного книжного салона предварит еще одно знаковое для нашего города событие - открытие обновленной Книжной лавки писателей на Невском проспекте, 66. В обоих мероприятиях примет участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Закрыть