Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Право на соцобслуживание бездомных в Петербурге закрепят законом

Закон о социальном обслуживании, которые закрепляет за лицами без определённого места жительства право на получение социальной помощи, был одобрен депутатами Законодательного собрания Петербурга в первом чтении. Деньги на это в бюджете города есть.

Закон о социальном обслуживании, которые закрепляет за лицами без определённого места жительства право на получение социальной помощи, был одобрен депутатами Законодательного собрания Петербурга в первом чтении. Деньги на это в бюджете города есть. 

В настоящее время право людей без определённого места жительства на социальное обслуживание законодательно не предусмотрено. Так, в проекте закона, разработанного фракцией Единая Россия, вводится понятие лица без определённого места жительства для предоставления всех социальных услуг. Также документ касается и семей, которые находятся в социально опасном положении. 

"Не секрет, что в большинстве случаев для работы с ребенком, который находится в социально опасном положении, необходима работа с родителями, которые ведут асоциальный образ жизни", - отметила депутат Елена Киселева, представлявшая проект закона коллегам. Согласно новой редакции предлагается все социальные услуги родителям такого  ребенка предоставлять бесплатно. 

Также проект закона в отдельный перечень относит срочные социальные услуги. По мысли авторов законопроекта, обеспечение предметами первой необходимости жителей города, оказавшихся в кризисной ситуации, должно проводиться без составления индивидуальной программы предоставления соцуслуг. К срочным услугам, в частности, относятся консультации по вопросам социального обслуживания, обеспечение горячим питанием, одеждой и обувью, а также содействие в получении временного жилья и психологическая помощь. 

Сославшись на информацию Комитета по социальной политике, Елена Киселева заверила, что в бюджете на 2106 год средств на реализацию этих положений закона о социальном обслуживании достаточно, что позволяет установить эти льготы без дополнительного финансирования.

Как рассказал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, проект закона вносит значительную корректировку в перечень социальных услуг, предоставляемых в городе. В отдельный раздел выделяются так называемые срочные социальные услуги, которые должны будут оказываться бесплатно и в срочном порядке без составления индивидуальной программы и заключения договора. 

В их число включены консультирование по вопросам социального обслуживания, обеспечение бесплатным горячим питанием или набором продуктов, одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости, содействие в получении юридической помощи, предоставлении временного жилья, экстренная психологическая помощь с привлечением психологов и священнослужителей, консультационная психологическая помощь по телефону доверия. 

"Все перечисленные меры поддержки относятся к числу неотложных и должны оказываться бесплатно и с максимальной оперативностью, без оформления лишних документов. Также бесплатными предлагается сделать любые психологические, педагогические, социально-трудовые и правовые услуги, услуги, предоставляемые гражданам с ограничениями жизнедеятельности, в том числе детям-инвалидам. Уверен, такие нововведения значительно повысит эффективность социальной политики Санкт-Петербурга", - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Он пояснил, что проект устраняет существенный пробел в действующем петербургском законодательстве, вводя норму о праве на социальное обслуживание лиц без определенного места жительства. 

"Эти люди являются полноправными гражданами Российской Федерации и должны пользоваться поддержкой со стороны государства. Благодаря корректировке они смогут пользоваться различными видами услуг, в том числе связанных с социально-правовой реабилитацией. Для многих из них это реальная возможность вернуться к нормальной жизни", - уверен спикер петербургского парламента.

Кроме того, законопроект устанавливает бесплатное социальное обслуживание родителей детей, находящихся в социально опасном положении. Такие семьи чаще всего относятся к малоимущим, а бывает и так, что родители не заинтересованы в своей ресоциализации, особенно за плату. Новое положение закона станет значительным вкладом в профилактику социального сиротства и семейного неблагополучия».

Закрыть