Яндекс.Метрика

РАН: отказ Роскосмоса от участия в "Фарнборо-2016" – взвешенное решение

Решение "Роскосмоса" отказаться от участия в авиакосмическом салоне "Фарнборо-2016" основано не на пустом месте, а продиктовано, в том числе и желанием не повторить международный скандал, рассказала «ПД» старший научный сотрудник института космических исследований РАН Александр Родин.

Решение "Роскосмоса" отказаться от участия в авиакосмическом салоне "Фарнборо-2016"  основано не на пустом месте, а продиктовано, в том числе и желанием не повторить международный скандал, рассказала «ПД» старший научный сотрудник института космических исследований РАН Александр Родин.

Сегодня стало известно о том, что Роскосмос отказывается принимать участие в авиакосмическом салоне Фарнборо-2016, который проводят в Великобритании с 1948 года. Как заметил генеральный директор госкорпорации Сергей Соловьев, в Роскосмосе участие в мероприятии посчитали нецелесообразным. 

В 2014 году британская сторона уже отказала половине членов российской делегации в визах, в этом году ситуация может повториться.

«Действительно, риски, связанные с отказом в визах из-за санкций очень большие. Представителей наших компаний и государственных корпораций могут просто поставить в неудобное положение. Думаю, что это было взвешенное решение. Насколько оно правильное, конечно, покажет время, но оно, определенно, было основано не на пустом месте», - считает Александр Родин.

Отметим, такое же мнение высказал и член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. По его словам, российской стороне не нужно повторение глупой ситуации 2014 года.

«Если, как и тогда нашей делегации задерживали бы визы, возникали бы проблемы с размещением экспонатов, то участие в этом салоне — бессмысленно. Видимо, чтобы избежать участия в скандале, "Роскосмос" принял решение не ехать в этом году на "Фарнборо-2016"», - сказал он РИА Новости.

Закрыть