Яндекс.Метрика

Лже-сотрудник ФСБ в Петербурге требовал у коммерсанта 3 млн за "замолвить словечко"

Обвинительное заключение утверждено по делу псевдосотрудника ФСБ, который пообещал петербургскому бизнесмену за 3 млн рублей открыть ему двери в РЖД.

Обвинительное заключение утверждено по делу псевдосотрудника ФСБ, который пообещал петербургскому бизнесмену за 3 млн рублей открыть ему все двери в РЖД.

Заключение утверждено заместителем прокурора Санкт-Петербурга Александром Чубыкиным, так как дело находится на особом контроле прокуратуры города.

Фигурант Вячеслав Буханов обвиняется по статье "покушение на мошенничество в особо крупном размере". По версии следствия, в марте 2016 он получил от бизнесмена 3 млн рублей, пообещав раздать эти деньги в качестве взяток должностным лицам ОАО "РЖД" и правоохранительным органам. Буханов пообещал, что эти 3 млн рублей помогут ему лоббировать интересы фирмы "клиента"  в ОАО "РЖД".

"При этом сам он представлялся предпринимателю как действующий сотрудник ФСБ России, обладающий обширными связями в коммерческих и государственных организациях, хотя таковым на самом деле не являлся", - отметили в прокуратуре Петербурга.

Деньги лже-сотрудник ФСБ собирался присвоить потратить в свое удовольствие. Но план провалился - Буханов был задержан сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в момент получения тех самых 3 млн. Предварительное следствие по этому уголовному делу проведено Следственной службой регионального УФСБ России.

Сейчас Буханов вину признал в полном объеме. Теперь его дело будет направлено в Смольнинский районный суд для рассмотрения по существу.

Закрыть